Консультации / Отоларингология

Слизь в горле и дыхательных путях

Здравствуйте, Елена Петровна! У меня такая проблема на протяжении уже нескольких месяцев, постоянно стекает слизь, я так понимаю по стенкам и очень трудно откашливается/отхаркивается. Слизь бесцветная, бывает почти не беспокоит, а бывает очень долго не могу избавиться от нее, на протяжении всего дня постоянный дискомфорт... Насморком это не сопровождается. Кашля тоже нет. Слизь чувствуется в горле и ближе к дыхательным путям. Пробывал АЦЦ - не помогает. Знакомый рекомендовал таблетки Аскорил, но я прочитал отзывы о них и люди пишут о серьезных побочных действиях и ухудшении самочувствия. Подскажите, какие методы и препараты можно попробовать до визита к врачу? Больницы не люблю посещать. Спасибо!
Добрый день! На основании Ваших жалоб и описания заболевания могу предположить наличие риносинусита, при котором частой проблемой бывает отток слизи по задней стенке глотки. Необходимо проводить промывание носа солевыми растворами, после чего использовать назонекс кратким курсом 7-10 дней, антигистаминные препараты внутрь 7-10 дней. Параллельно желательно пройти хороший курс физиотерапевтических процедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа. Доброго Вам здоровья!