Консультации / Отоларингология

Слизь в горле

Здравствуйте, такая проблема у меня: волнует периодически появляющаяся слизь в горле (глубоко) не проглатывается и не откашливается. Вместе с тем мне кажется что что-то при вдохе резко попадает в дыхательные пути и я поперхиваюсь. В конце концов есть давящее ощущение в грудине. Вопрос в следующем : что это может быть? Какие анализы стоит сдать? Можно ли подозревать аллергены или паразитов? Есть сопутствующие заболевания хронические. Я девушка, 22 года , не курю, алкоголь не употребляю, жирное-слоённое-острое не ем.
Здравствуйте. Видимо, кто-то уже ориентировал Вас по поводу обследования на предмет гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) - действительно, Ваши симптомы похожи на то, что испытывают люди при этом заболевании. Я бы также рекомендовала Вам обследоваться на предмет хронических заболеваний носа, околоносовых пазух - ко мне часто обращаются с жалобами на "стекание слизи по задней стенке глотки, кашель" - это характерная жалоба для не острого, вяло-текущего воспалительного процесса околоносовых пазух (синусита), либо хронического ринита. Аллергию, действительно, подозревать можно; но каким образом в эти симптомы вписываются паразиты - представить мне трудно. Я рекомендовала бы Вам посетить специалистов: оториноларинголога (исключить синусит, хронический ринит, при которых слизь стекает по задней стенке глотки) и гастроэнтеролога, либо опытного терапевта - обсудить исследования по поводу ГЭРБ. Поправляйтесь.
Спасибо, рецидивы синусита случаются и вот после крайнего слизь в горле около 2 месяцев. Изжоги я не чувствую.
Пожалуйста; в таком случае я рекомендовала бы сделать КТ околоносовых пазух, анализ крови на С-реактивный протеин, иммуноглобулин Е общий. Готова прокомментировать результаты. Не болейте.
Спасибо! Отпишусь как сдам!