Консультации / Педиатрия

Увеличен лимфоузел в паху у ребенка

Добрый день! Моей дочке 11.5 месяцев, как то ночью внезапно у ребенка поднялась температура 39, перед сном доча была бодра и весела. И так температура 38-39 продержалась трое суток. На 4 сутки температура нормализовалась и у нее пошли красные пятна по телу, голове. Дерматологу показали сказал аллергия, пить зиртек и мазь из аптеки по рецепту. Через три дня все прошло, а потом через 2 дня обнаружила с левой стороны в паху увеличен лимфоузел и на месте вакцины пектасим, которую делали месяц назад, опять красные пятна и уплотнение так за месяц от пектасима не прошло. Что это может быть? Ребенок веселый, кушает хорошо. При пальпации лимфоузел не болит.
Здравствуйте ! Увеличение лимоузлов после перенесенной острой вирусной инфекции, которая, похоже, у вас и была, может сохраняться достаточно длительное время. Высыпания на коже после ОРВИ тоже могут быть проявлением течения вирусной инфекции, например, энтеровирусной. Уплотнение на месте инъекции после проведения вакцинации тоже может сохраняться длительное время. Если ребенок хорошо себя чувствует, если нет никаких особенных жалоб, значит, все в порядке и никакого лечения не требуется. Сдайте анализ крови, для подтверждения.
Спасибо большое!