Консультации / Неврология

Головные боли в темени и затылке скачки давления

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне 30 лет. Больше месяца назад меня стали беспокоить странные головные боли. До нового года голова побаливала, сходила к мануальному терапевту, были смещены позвонки, 3 недели голова вообще не беспокоила. Потом голова опять стала побаливать, я опять пошла к мануальщику, он опять поправил. Дня через 2 проснулась от того что ночью подскочило давление 150/100 и заболела голова на макушке, где темя и затылок. Выпила корвалол, андипал, давление снизилось. Через день опять ночью стало плохо, я испугалась что такие странные боли, ночинаются с затылка переходят на темя, и боли такие как спазмические, как будто нерв когда в зубе удаляют, и боль гуляющая. Поехала сделала мрт мозга, без патологий, обследования все выложу. Через 3 дня отвожу ребенка в школу, а девчонки мне говорят ты какая-то белая стоишь, а я чувствую что распирает внутри голосу. Поехала сделала мр ангиографию. Так эти приступы стали часто продолжаться, проблема в том что эта боль в голове странная не проходит, она постоянная. Колола мексидол, актовегин, пила кавинтон, билобил форте, циннаризин, после уколов стадо получше, но эти рдения в голове не проходят. Один раз был приступ поднималось давление 170/100 и онемела правая сторона лица, вызвали скорую, дали Капотен, давление до 140 упало. Ещё вот проблема, когда я засыпаю давление нормально, как только видимо усну просыпаюсь минут через 20 от того что оно поднимается и эти неприятные ощущения в голове. Последнее время стала потеть по ночам, сегодня проснулась, дикая слабость, есть не хочу и не могу. Мануальный терапевт говорит, что позвонки смещаются и перелавливают сосуды, поэтому такое состояние. Но я ничего не могу делать постоянный дискомфорт в голове, и как будто я не я. Болит ещё шея, иногда очень сильно, нобщая боль,болят мышцы плеч, при опускании больно шею, при поднятии головы вверх. Вчера ночь проснулась, встала с кровати и чувствую голове как-то стало не приятно, может это нарушение кровообращения, появилась слабость, поднялось давление 140/90, сильно заломило шею, потом давление само как всегда опустилось, и отпустило шею. С чем это может быть все связано? Знакомая меня отругала что я хожу по мануальному терапевтам, вот они мне весь позвоночник и разболтали. Сегодня болит шея справа, как будто что-то мешается. Посмотрите, пожалуйста обследования, по узи артерий ставят экстравзальную компрессию, а по кт ангиографии все нормально, что это может быть такое? За 1,5 месяца обколола уже Асю попу, сейчас докалываю актовегин 5 мл и мексидол 5 мл в день. Воротник шанца когда одеваю, как-то дискомфортно шее в нем. Посмотрите пожалуйста фото рентгена, заключение заключением на снимки никто не видел, они на диске, сфотографировала с компьютера
К вопросу приложено фото
Дважды внимательно перечитал Ваше сообщение и заключения. Так и не смог понять, кто Вам назначал все эти исследования, а также мексидол, актовегин и прочие средства. По письму складывается впечатление, что Вы сами делаете эти назначения. Вам необходимо начать с осмотра и обследования у терапевта, чтобы исключить гипертоническую болезнь. Возможно, что будет назначена базисная (постоянная) терапия гипертонии, и все Ваши проблемы уйдут. Затем необходим очный осмотр невролога. К мануальной терапии в Вашей ситуации прибегают уже в последнюю очередь.
Актовегин и мексидол мне назначал невролог платный. Потом я лежала в больнице в терапии, они не увидели патологию с их стороны, и сказали что это тоже все от позвоночника, делали суточный мониторинг АД, там все в норме, так ночью когда стоял ходиком давление наоборот опустилось до 85/44! Потом вышла из больницы пошла к неврологу бесплатно в Поликлиннику, там тоже сказали что все от спины, от нестабильности шейного отдела позвоночника, и назначили ещё раз мексидол и актовегин, но уже по 5 мл в день, и мидокалм в течение дня на ночь. У. Навального терапевта уже была раз 20 за 2 месяца и постоянно шея хрустит, с одной стороны. Т.е. вы не связываете это все со спиной? У меня это все началось резко ни с того ни с сего. Точнее через день после мануального Терапевта, может это он сорвал мне шейный отдел?
При нестабильном артериальном давлении должны быть соответствующие назначения от терапевта. Версия, что подъёмы АД до 170 - от шеи, - представляется сомнительной. Причастен шейный отдел или нет к подъёмам артериального давления, решается просто - на человека одевают воротник Шанца или что-то подобное. Если фиксация шеи устраняет скачки давления, причина там. Но эта гипотеза вызывает сомнения. Терапевт, который наблюдал Вас и с которым Вы так часто встречались, должен был дать соответствующие назначения.
Здравствуйте. У меня вопрос, раньше я носила воротник шанца никаких ощущений не было. А сейчас когда одеваю, то не приятно в затылке, а если немного надавить, то больно в затылке. С чем это связано, с проблемами в шейном отделе?
Это может быть связано с конструкцией конкретного воротника.