Консультации / Неврология

Головные боли в темени

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Мне 30 лет. Больше месяца назад меня стали беспокоить странные головные боли. До нового года голова побаливала, сходила к мануальному терапевту, были смещены позвонки, 3 недели голова вообще не беспокоила. Потом голова опять стала побаливать, я опять пошла к мануальщику, он опять поправил. Дня через 2 проснулась от того что ночью подскочило давление 150/100 и заболела голова на макушке, где темя и затылок. Выпила корвалол, андипал, давление снизилось. Через день опять ночью стало плохо, я испугалась что такие странные боли, ночинаются с затылка переходят на темя, и боли такие как спазмические, как будто нерв когда в зубе удаляют, и боль гуляющая. Поехала сделала мрт мозга, без патологий, обследования все выложу. Через 3 дня отвожу ребенка в школу, а девчонки мне говорят ты какая-то белая стоишь, а я чувствую что распирает внутри голосу. Поехала сделала мр ангиографию. Так эти приступы стали часто продолжаться, проблема в том что эта боль в голове странная не проходит, она постоянная. Колола мексидол, актовегин, пила кавинтон, билобил форте, циннаризин, после уколов стадо получше, но эти рдения в голове не проходят. Один раз был приступ поднималось давление 170/100 и онемела правая сторона лица, вызвали скорую, дали Капотен, давление до 140 упало. Ещё вот проблема, когда я засыпаю давление нормально, как только видимо усну просыпаюсь минут через 20 от того что оно поднимается и эти неприятные ощущения в голове. Последнее время стала потеть по ночам, сегодня проснулась, дикая слабость, есть не хочу и не могу. Мануальный терапевт говорит, что позвонки смещаются и перелавливают сосуды, поэтому такое состояние. Но я ничего не могу делать постоянный дискомфорт в голове, и как будто я не я. Болит ещё шея, иногда очень сильно, нобщая боль,болят мышцы плеч, при опускании больно шею, при поднятии головы вверх. Вчера ночь проснулась, встала с кровати и чувствую голове как-то стало не приятно, может это нарушение кровообращения, появилась слабость, поднялось давление 140/90, сильно заломило шею, потом давление само как всегда опустилось, и отпустило шею. С чем это может быть все связано? Знакомая меня отругала что я хожу по мануальному терапевтам, вот они мне весь позвоночник и разболтали. Сегодня болит шея справа, как будто что-то мешается. Посмотрите, пожалуйста обследования, по узи артерий ставят экстравзальную компрессию, а по кт ангиографии все нормально, что это может быть такое? За 1,5 месяца обколола уже Всю попу, сейчас докалываю актовегин 5 мл и мексидол 5 мл в день. Ходук мануальному терапевту, позвонки хрустят все время уходят влево. Ну постоянно же вредно ходить. И ещё последнее время голову когда поворачиваю, и возвращаю обратно, отдаёт в макушку (как будто за нерв тянет, где и болит последние 2 месяца макушка), поворачиваю в бок и возвращаю, и тоже отдаёт в макушку, может это нерв в шейном отделе? Помогите пожалуйста, это шея или мой остеохондроз и смещения? Уколы какие только можно уже переколола. Вчера пошли с ребёнком в магазин и заболела макушка, потом затошнило, часа через 2 прошло, мануальный терапевт говорит что это вчд давление поднялось
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Полностью солидарна с Вашей знакомой: мануальная терапия изрядно "разболтала" Вам шею. На настоящий момент картина складывается из нестабильности шейных позвонков (что при мануальной терапии имеет свойство появляться и усиливаться), затруднения венозного оттока, извитости позвоночных артерий и фрагмента правой ВСА перед входом в череп (что может быть врождённым, а может быть следствием активной мануальной терапии). Плюс есть особенности строения артерий внутри черепа, которые задействованы в развитии симптоматики. Мануальную терапию я бы отменила сразу же. Для шеи здесь больше подойдёт регулярное ежедневное ношение воротника Шанца, чем процедуры по "вправлению". Плюс длительный приём венотоников (детралекс, флебодиа, венорус и др.), можно в сочетании с препаратами гинкго билоба, не менее 3-х месяцев.
Вы думаете что мои ремённые постоянные болит связаны с нарушением венозного оттока, макушка головы болит постоянно, при поворотах головы и наклонах усиливается. А сосудистые препараты не помогли, так как дела не в сосудах получается?
Сосудистые препараты несколько отличаются друг от друга, дозировка и продолжительность курса тоже имеет значение. Можно добавлять препараты других групп, в том числе тех, которые используются при повышении внутричерепного давления. По данным обследований проблема больше сосудистого характера на фоне изменений в шейном отделе позвоночника (нестабильность). Но это не изменения, которые надо "вправлять" - те звуки, которые Вы слышите во время сеанса мануальной терапии, не следствие "вставания" дисков на место (это щёлкают и хрустят связки). По данным МРТ с шейным отделом позвоночника всё в порядке: ни грыж, ни протрузий, ни смещения позвонков, - "вправлять" нечего.
Скажите, а скачет давления это тоже получается от остеохондроза и нестабильности шоп? Стала принимать детралекс как вы писали (венотоники), от них лучше должно быть?
К сожалению, я не могу гарантировать, что станет лучше, так как это онлайн-консультация без осмотра пациента. Да, скачки артериального давления могут быть в данной ситуации.
Здраствуйте, у меня ещё такой вопрос забыла написать, часто идёт кровь из носа последний год. Началось осенью, и самое интересное, что когда кровь пойдёт из носа, начинает болеть голова, с чем это может быть связано? Сегодня вечером пошла кровь, померила давление, его не было, повела ребёнка на занятия, позже сильно заболела голова в затылке и в темени (где болит последнее время) И скажите что делать со спиной она не проходит, эти боли от остеохондроза или нестабильности шоп?
При частых носовых кровотечениях сначала стоит обратиться к ЛОРу на предмет изменения сосудов слизистой носовых ходов. Возможна также "хрупкость" сосудистой стенки. Шею лучше оставить в покое от мануального терапевта и лечить консервативно: физиотерапия, ношение воротника Шанца, курс медикаментозного лечения. Боли в шее не от остеохондроза и не от нестабильности, а от того, что связки позвоночника перерастянуты слишком активным вмешательством. Вам случалось "растягивать" сустав или мышцу, которые потом болели? Сейчас в шее происходит то же самое. Но, поскольку рядом лежат очень важные сосуды, то это неизбежно отражается на голове в виде головных болей и "скачков" АД.
Здраствуйте у меня к вам вопрос. У меня прошли боли в темени на макушке. Но часто болит шея, в поликлинике бесплатно ещё раз сделают мрт шеи так как описание из частной клиники плохое. Но у меня часто болит шея. Схожу к мануальному терапевту становится лучше. Но иногда давно заметила что после мануальной терапии уже не первый раз через какое-то время 3-4-5 часов поднимается давление? С чем это может быть связано? Сегодня оно поднялось у меня 150/100 стало очень плохо. Позвонила мануальному терапевту он сказал, что если бы это было от мануальной терапии тотпроявилось бы сразу. Но я четко прослеживаю эту связь. Просто к мануальный терапевтам я хожу на протяжении лет 10 1-2 раза в год, и никогда такого не было. А теперь вот после мануальной терапии на шею подскакивает давление и почему интересно не сразу, а через какое-то время?
"почему интересно не сразу, а через какое-то время?" - в организме моментально протекают не все реакции. Например, при стрессе у кого-то артериальное давление взлетает моментально до больших величин, а у других "разгоняется" постепенно в течение 1-2 часов. Мануальная терапия "двигает" сосуды в шее, из-за этого меняется их тонус и способность контролировать общее артериальное давление. Возможно, что мануальные терапевты на протяжении этих 10 лет были разные с немного разными техниками, поэтому результат был разный. А возможно, что уже начинается артериальная гипертония (вне зависимости от мануальной терапии) и каждый сеанс провоцирует гипертонический криз.
Здраствуйте. Скажите а от остеохондроза, нестабильности шла, может быть напряжение в шее по бокам и спереди ниже челюсти. На той неделе был сильный стресс, и через 2 дня проснулась от того что сжимает горло, сильнее, сильнее, думала задохнусь, давление было небольшое 130/90, пульс правда 115 и сильно потели руки. Минут через 10, все нормализовалось, врач мануальный терапевт сказал что это от смешение нижних шейных позвонков. После него вроде стало получше, но все равно напряжение остаётся в шее, когда голову наклоняю вперёд, тянет мышцы шеи спереди. Аллергии не на что нет, с щитовидной все впорядке, астмы нет. Шея правда др сих пор болит. Скажите это удушью от позвоночника?
Нет, это удушье от стресса. От напряжённых шейных мышц удушья не развивается.
Здраствуйте, меня сейчас беспокоит тянущая боль справа от шеи до плеча, я так поняла что это трапециевидная мышца. При нажатии на середину мышцы очень больно, и отдаёт при нажиме в правую сторону головы. Когда плечо пытаюсь опустить вниз тянет правое предплечье. Дискомфорт в передних мышцах шеи. Пропила уже кучу таблеток. Сейчас колю мильгамму, пью сирдалуд, атаракс, мексидол, делаю электрофорез с карипаином, хожу на магниты, но боль не проходит. Постоянно тянет справа. От этого голова какая-то дурная, иногда как-будто спазм идёт справа по шее и голове, как-будто все онемевшее. Почему не проходит? Что делать дальше? По рентгену все нормально, я вам в первом вопросе высылала все результаты, по мрт тоже все хорошо, даже в поликлиннике второй раз делали, что с этим делать?
Здравствуйте. Как давно Вы начали перечисленное лечение? Указанный комплекс не может убрать боль и напряжение в шейных мышцах сразу: в зависимости от состояния на момент начала лечения на это может уйти 1-2 недели.
Мексидол для сосудов пью месяц. Мильгамму колю 6 день, сирдалуд я принимала кое-как то пила то не пила, завтра будет 7 день укола мильгаммы и врач назначила мидокалм, завтра буду делать 3 укол, параллельно вставляю свечи кетонал, завтра будет тоже 3-ий день, саду шею долобене гель. На магниты проходила 10 процедур, но они не помогли. Когда ходила у мануальному терапевту было облегчение, но я занималась с гантелями, а врач невролог нарушала говорит если мышцы напряжены, воспалены, вы ещё и гантели тягаете, так нельзя, и дала листик на укрепление шейного отдела позвоночника-упражнения. Правда ли нельзя было тягать гантели и я делала себе хуже?? После мануального терапевта было хорошо, но на след день позанимаюсь и мышцы прям спащмииует сзади шеи, сбоку и спереди, становилось хуже, почему? Потому что нельзя было тягать вес?и ещё у меня недавно на фоне спазмировария мышц орпмела правая половина лица с шеей, я испугалась и пошла к мануальному терапевту, он сказал что от смещения, долго ходила, и началось воспаление мышц, поправил шею и поставил иголки, стало потом легче? Скажите почему немеет лицо и не опасно ли это? Правильно ли сейчас я лечу мышцы?
Лечение принимаете правильное, только нагрузку на мышцы в период обострения боли в них и повышения их тонуса давать не следует: это усилит и мышечное напряжение, и боль. В период обострения нагрузка на шею в пределах комплекса лечебной физкультуры (те упражнения, которые дала Ваш невролог). Чувство онемения лица может быть на фоне спазма шейных мышц.