Консультации / Кардиология

Нужно ли шунтирование

Здравствуйте, Антон Владимирович! Моей маме 69 лет. Восьмого марта этого года ей внезапно стало плохо. Вызвали скорую и оказалось, что у нее произошел крупноочаговый инфаркт миокарда нижней стенки левого желудочка. Хотя до этого она на сердце не жаловалась. Ну может только пару-тройку раз были приступы стенокардии. Скорая увезла ее в кардиологический центр г. Уфы, где в экстренном порядке было произведено стентирование: предельный стеноз ОА в 11 сегменте 99%, окклюзия ДА1, стеноз ПМЖВ в 7 и 8 сегментах по 80%, острая окклюзия ПКА во 2 сегменте. Мама пролежала в больнице 10 дней, после чего ей рекомендовали коронарное шунтирование и назначили операцию на 3 мая этого года. В связи с этим хотелось бы проконсультироваться у Вас о необходимости проведения данной операции с учетом результатов обследования (см. вкл.), т.к. мама в необходимости операции сомневается. После выписки из больницы маме были назначены следующие препараты: периндоприл (10 мг/день), бисопролол (2,5 мг/день), аторвастатин 80 мг/день, аспирин 500 мг/день, тикагрелор (брилинта) 0,09 по 1 табх2 раза в день. Все препараты мама принимает, кроме брилинты - отказывается, говорит, что слишком дорогая. Насколько обязательно нужно пить брилинту? Можно ли заменить брилинту другими лекарствами? Буду очень благодарна за ответ!
К вопросу приложено фото
Прекрасная выписка, грамотнейшие рекомендации! Брилинту принимать ОБЯЗАТЕЛЬНО, шунтирование нужно. Вам ОЧЕНЬ повезло с врачами.
Спасибо огромное за ответ. Будем готовится к операции. И все-таки, можно ли брилинту заменить на плавикс? Или брилинта лучше?
Брилинта чуть лучше по статистике. На плавикс её заменить можно, это в 100 раз лучше, чем не принимать ничего вовсе.
Еще раз большое спасибо! Уже купила ей брилинту и заставила пить)))