Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцина от гепатита А при матоцитоме

Здравствуйте, у моего сына в 3 года обнаружили мастоцитому, небольшую, под коленкой. Мы пропили кетотифен и она у нас затихала, если ребенок заболевал, то опять надувалась. Сейчас нам 8 лет, мастоцитома нас уже не беспокоит уже года 4. Мы не делаем никаких прививок, но делали до 3 лет все, нам имунолог запретил делать живые прививки. Мастоцитома в 3 года, ювенальный артрит был в 5 лет. Но у нас в классе заболел ребенок гепатитом А, хотят поставить всем прививки, говорят что она безопасна. Сейчас мы немного болеем кашель, насморк, но ходим в школу. Посоветуйте, нужна нам прививка или нет?
Здравствуйте. Делать любую прививку можно только, если ребенок полностью здоров. Перед вакцинацией также желательно сдать клинический анализ крови, убедиться, что уровень эозинофилов в норме. Тогда можно делать вакцинацию против гепатита А. Осторожность надо соблюдать только, если у ребенка была аллергия на аминогликозиды (сульфацил натрия, например). Можно перед вакцинацией пропить зиртек 3 дня до и 5 дней после прививки по 10 капель вечером.