Консультации / Неврология

Зпр или зрр

Доброго времени суток. Моей дочери сейчас 3,4 года. Проблемы с речью и пониманием обращенной речи.Что-то выполняет, что-то нет.Занимаемся с психологом и дефектологом. Оба в один голос утверждают, что ребенок выполняет все задания для своего возраста и даже что-то для 4-х леток. Я и сама это вижу. Показывает на картинках все:по цветам, размерам,знает действия (девочка спит,мальчик плачет и т.д.),на вопрос :Что нужно чтобы помыть руки?,показывает на кран и т.д.Считает до 10.Но не когда попросишь, а спонтанно. Может стих рассказать, может песенку спеть, но в основном молчит.Иногда у меня ощущение, что она меня вообще не понимает.Иногда просто поражаемся, выполняет все абсолютно, даже сложные просьбы. Память очень хорошая :сегодня покажешь задание, завтра сделает.Сейчас с дефектологом за одно занятие выучили всех птиц :синица,воробей и т.д.Если что-то нужно, обращается "мама" и тянет за руку. Бывает что и скажет "поси мыть попу","дай водитьку".Мы сделали обследования Ээг и мрт.Обнаружили эпиактивность.Консультировались у специалистов, ответ один:может влияет на развитие, а может и нет. Ребенок подвижный,активный.Развитие шло по норме, пошла (точнее побежала) в 11 месяцев. На велосипеде катается очень давно. К горшку приучена давно. В год было слов 10.Т.е.все по норме. И тарабарский язык был. В глаза смотрит,указательный жест есть, любит целовать, массаж, игрушками играет как надо :укладывает спать,сажает на горшок, кормит.Что у нас?Какой диагноз? И как думаете, влияет ли наша эпиактивность на развитие? (приступов не было). Спасибо.
Добрый день. В настоящее время международная лига по борьбе с эпилепсией выделяет ряд синдромов, объединенных общим свойством - наличие определенного вида эпилептиформной активности в ЭЭГ при отсутствии приступов. В жизни это может проявляться как полным отсутствием речи так и ее различными нарушениями - как в Вашем случае. Критически важно понимать, что происходит с ЭЭГ во сне, так как от этого зависит необходимость лечения и его интенсивность. С уважением, Титов Н.А.
Здравствуйте,Николай Андреевич!Я прилагаю результаты ЭЭГ.Посмотрите,пожалуйста,это наш случай?Очень не хочется давать ребенку ПЭПы просто так.ЭЭГ с депривацией сна информативен?Или лучше пройти ночной ЭЭГ,где пишут всю ночь?И ,поясните,пожалуйста,кроме эпиактивности,у нас все в норме по ЭЭГ?Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Ваша ЭЭГ подтверждает то, что я предположил в предыдущем ответе - ДЭПД ассоциированное нарушение развития. ДЭПД (Доброкачественные Эпилепиформные Паттерны Детства) или роландические спайки в ЭЭГ это вариант нарушений, которые могут обуславливать нарушение развития даже при отсутствии эпилептических приступов. Некоторое время назад существовала установка "не лечить бумагу", то есть не назначать противоэпилептические препараты при отсутствии приступов. Однако сейчас такая тактика не оправдывает себя и лечить эти нарушения необходимо, поскольку помимо приступов развиваются нарушения развития. Подбор препарата осуществляется непосредственно эпилептологом. С уважением, Титов Н.А.
Здравствуйте, Николай Андреевич! Прошлой ночью мы прошли еще один Ээг, писали 3 часа. Пока ребенок спал.Заключение:При ээг-обследовании эпиприступ и паттерны эпиприпадка не зафиксированы. Основная активность в пределах возрастной нормы.Очагов патологической активности и эпиактивности в ходе данного исследования не зарегистрировано.Умеренно выраженные диффузные изменения БЭА ГМ.Динамика значительно (+).Я теперь в замешательстве.Препараты мы никакие не принимали.Только глицин, киндинорм (гомеопатия) и пантокальцин начали.К остеопату ходили 2 раза. Может такое быть,что Ээг за 3 часа не зарегистрировало нашу эпиактивность? Или все чудесным образом прошло?Спасибо.
Здравствуйте,Николай Андреевич!У меня вопрос.Мы в пятницу прошли ночной ЭЭГ.Писали 3 часа.Ребенок спал.Результат я приложила.Я в замешательстве.Мы ничего из лекарств не принимали.Только глицин,киндинорм(гомеопатия) и пантокальцин начали.Бывает такое,что эпиактивность прошла сама?Или она то есть,то нет.Или может только днем бывает.Я так понимаю,если у ребенка эпиактивность есть,то ее в любом случае должны были записать?Обьясните,пожалуйста.Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, те изменения, которые описаны в Вашей ЭЭГ могут уйти сами, но к сожалению обязательно появятся потом (при условии отсутствия лечения противоэпилептическими препаратами). Еще одно - наше исследование 2012 года показало, что у детей старше 1 года жизни необходимо записывать как минимум 4-5 часов сна.
Добрый день. Все получилось как вы и говорили. Эпиактивность вернулась. Я Вам раньше писала.Недавно сделали еще один Ээг ночной. На первом Ээг была выявлена эпиактивность до 70 % по левой заднелобно-центральной области с тенденцией к латерализации по левой гемисфере.комлексы схожи с ДЭПД. Второй Ээг в абсолютной норме. Третий Ээг эпиактивность до 10-20% по правой заднелобно-центральной области, а также по центральному вертексу. Комплексы схожи с ДЭПД. Результаты прилагаю. Пэпы мы не пьем. Дочке 3,6, мало разговаривает,аутичные черты . Интеллект в норме. Наша эпиактивность прогрессирует или нет? Почему то слева,то справа?Стоит ли давать ПЭПы? Можно ли делать дельфинотерапию? Приступов не было. Один раз были фебрильные судороги на фоне резкого повышения температуры до 40. Месяца через 3 опять болели с температурой до 40,судорог не было. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Состояние, которое Вы описываете, называется Расстройство Аутистического Спектра, ассоциированное с патологией в ЭЭГ. Лечатся такие состояния определенными противоэпилептическими препаратами (даже при отсутствии приступов). Все дело в тм, что патологическая активность в ЭЭГ исподволь разрушает ребенка, в основном речь и поведение. С уважением, Титов Н.А.
Николай Андреевич, добрый день. Мы сделали очередной Ээг, писали 5 часов. На предыдущих Ээг всегда было написано "комплексы схожи с ДЭПД". Сейчас не написали. Что это? ДЭПД или что-то другое? Спасибо. Заключение: При ээг-мониторинге эпиприступ и паттерны эпиприпадка не зафиксированы. Основная активность в пределах возрастной нормы. Во сне сохраняется эпиактивность почти постоянными 10-20-30% по правой заднелобно-центральной области одиночными и серийными э/к "о.в.-м.. в" до 100 мкВ в 1 ст.Мс,с градиентом нарастания Иэ по мере углубления сна до 50% амплитудой до 210 мкВ.
Судя по характеристикам комплексы описываются как ДЭПД. Но необходимо видеть саму ленту.