Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли повод для волнения Аутизм ЗПР или ЗРР

Здравствуйте,моему сыну 2,10 . Начал говорить в 2,6.Сейчас говорит предложениями из 3 - 4 слов,может и больше конечно,но не очень часто.Речь довольно своеобразная,может сказать - мама дай пить воду,я упала(в место упал),вообще только сейчас стал говорить Я,и то не всегда ещё ,может сказать - Дима упал.Говорит много,отвечает на вопросы да и нет.Но если я его спрошу ты описался в садике,может сказать ДА,хотя не было такого.Сейчас пошёл периуд САМ,он всё должен делать сам,всё моё и всё сам.Если спрошу что ел в садике - ответит,спрошу во что играл тоже,а если спросить с кем играл,то скорее не ответит.Знает цвета и формы,всё называет,знает животных,да вообще знает почти всё,словарный запас большой(не сосчитать даже),большой маленький ,вкусный не вкусный,кислый горький знает и т.д.просьбы выполняет,игры осмысленные все(машинки любит больше всего)Но есть ещё один тревожный факт для меня,появился не так давно.Если около него ребенок,то он начинает за ним повторять как зеркало.Другой ребенок пошёл - он за ним,рукой дотронулся - он так же ,сел - он так же ,любой звук - так же повторит и при этом смеется и радуется...ему смешно. В речи пропускает предлоги,путает род,слова может менять местами...Ребенок очень контактен,говорит как зовут его и родителей и вообще всех членов семьи,знает фамилию,возраст. Есть ли проблемы или мне я придираюсь ?
Здравствуйте! Поводов для беспокойства пока что нет. И слава Богу ))