Консультации / Пульмонология

Может ли сабутамол при использовании небулайзера вызывать одышку

Мне 81 год.Курил 60 лет (7-10шт\день).Заработал ХОБЛ. Бросил курить сразу после сильнейшего приступа удушья и недельного лечения в больнице. Для продолжения лечения выдали небулайзер для 2х разовой ингаляции сальбутамола(Апсомола) .От ХОБЛ принимаю формолих-60 и будесонид-400мг по 2раза в день. Одышка есть,но приемлемая. Несколько раз (2-3) обращал внимание,что после ингаляции через небулайзер сальбутамола усиливается тахикардия и, как ни странно, через короткое время появляется одышка.Нужно ли менять лекарство или..прекратить ингаляции?. Кроме того, кашля у меня нет,но мне прописаны отхаркивающие.Покашливание на фоне першения в горле появляется иногда по ночам.Тогда принимаю капли кодеина.(хотя читал,что при приёме отхаркивающих не следует применять табл. от кашля).,Подскажите,пожалуйста продолжать ли ингаляции,как контролировать приближение приступа удушья и срочные меры по его купированию. Заранее благодарю. Вадим Аркадьевич.
Добрый день. Небулайзерная терапия как правило не назначается на длительное время, а только курсами при обострении. Если после ингаляций сальбутамолоа становится хуже, необходимо лекарство заменить. Муколитики с противокашлевыми препаратами вместе не применяются. Вам необходимо обсудить все эти вопросы с вашим лечащим врачом, который лучше знает вас и вашу болезнь