Консультации / Педиатрия

Отек под глазами у ребёнка 11 мес

Добрый день!Ребёнку 11 мес и у него под глазами припухлости,но не где синяки под глазами,а сразу под синяками,немного по бокам,когда улыбается выраженная "ступенька" в этом месте с щекой и бывает,что лицо после сна как опухшее.Я обратила на это внимание недавно,буду наблюдать ещё,но хотела спросить,может ли быть такая припухлость из-за заболеваний внутренних органов,например,почек?У меня у самой врожденный рефлюс мочеточников,оперированный,хр пиелонефрит в стадии ремиссии.Анализы мочи общие у ребенка всегда хорошие,кровь общ. тоже. Может стоит сделать УЗИ почек или анализ крови,что бы исключить заболевания?Соленое не ест,питание правильное,на Гв по требованию,воду даю только с едой,пьёт мало.
Добрый день! Да, нужно проверить почки в первую очередь (узи, общий анализ крови). А еще не лишним проверить пищеварение (копрограмма, кал на дисбактериоз), так как задержку жидкости и отеки может давать нагрузка на поджелудочную, чрезмерное количество молочного белка в рационе (нужно проанализировать прикорм) Здоровья Вам!