Консультации / Пульмонология

Левосторонняя сегментарная пневмония S6 у ребенка

Вопрос № 1 Обязательно ли продолжать антибиотикотерапию после полученного лечения? у ребенка начался аллергический отек вовремя лечения. состоит на Д учете у аллерголога, не переносит антибиотики пенецилинового ряда. Аллергия сейчас на все, и на еду и на все препараты указанные ниже. № 2 Можно ли обойтись без антибиотиков? (Очень страшно в 2010 году был отек квинке на амоксиклав, в этот раз отек купировали супрастином и дексаметазоном) № 3 Если все же можно, то какой контроль и в какие периоды нужно осуществлять(анализы, рентген)? Выписка из истории: Мальчик 8 лет 7 мес., вес 27 кг. Находился с 09.02.2014 по 21.02.2014. в инфекц.больн. Диагноз: ОРВИ, ринофарингит, средней тяжести, Вне больничная левосторонняя сегментарная пневмония S6, средней тяжести. Острый тонзилит, средней тяжести. Атопический дерматит. Острый правосторонний коньюктивит. При поступлении:Субфебрилитет, беспокойство, кашель(в реальности его не было), насморк (его тоже не было), коньюктивит, отек правого века, кровоизлияние в склеры правого глаза, во время лечения появилась гиперемия щек,отечность носогубного треугольника, возможно аллергическая реакция по накопительному типу на антибиотики, пищевая аллергия. ОАкрови от 10.02.2014 Лейкоциты 12.2; Нейтрофилы 8.2/67.3; Лимфоциты 2.2/18.4; Моноциты 10.8; Эритроциты 4.67; Гемоглобин 133; Гематокрит 37.9; Тромбоциты 432; СОЭ 14 ОАкрови от 17.02.2014 Лейкоциты 7.3; Нейтрофилы 3.2/43.4; Лимфоциты 3.3/45.4; Моноциты 7.8; Эритроциты 4.05; Гемоглобин 116; Гематокрит 33; Тромбоциты 305; СОЭ 2 ОАмочи 11.02.2014 Эпителий единичный; Плотность 1030; Белок +; РН6.5. ОАмочи 19.02.2014 Эпителий - ; Плотность 1010; Белок - ; РН 5.0. 11.02.2014 Рентгенограмма органов грудной клетки в прямой проекции: Легочные поля расправлены, слева в среднем отделе медиально отмечается снижение пневмотизации легочной ткани, сгущение легочного рисунка. небольшое неоднородное затемнение без четких контуров.Легочный рисунок Резко усилен в прикорневых зонах. Корни легких малоструктурные с небольшими плотными включениями, обогащены сосудистым компонентом. Тень средостения не смещена, границы сердца соответствуют возрастной норме. Диафрагма куполообразной формы, контуры ее ровные, четкие. Синусы плевры свободные. Левосторонняя нижнедолевая сегментарная S6 пневмония. Рекомендовано: контроль в динамике. 19.02.2014Обзорная рентгенограмма органов грудной клетки, контроль: В сравнении с рентгенограммой от 11.02.2014 динамика положительная, пневмотизация легочной ткани слева в 3 межреберье медиально улучшилась, уменьшился сосудистый компонент, сохраняется небольшой участок деформации легочного рисунка. В остальном данные те же. Проведено лечение: Цефотаксим 1000мг 2 раза 10 дней, Амикацин 500мг, 1 раз 7 дней; Нимулид 10мл 2раза 2 дня; NaCl 0,9% 400 MgSo4 25% 3 CaCl 10% 10 Dexason 4mg №2, Глюкоза 5% 400 MgSo4 25% 3 CaCl 10% 10 Dexason 4mg №2 + эуфилин 2.4% 1 мл, Децинон по 1 мл 3 раза 5 дней,Офтальмоферон1-2 капли 3 раза в день в каждый глаз. Выписан в удовлетв.состоянии под наблюдение участкового педиатра, аллерголога для дальнейшего продолжения лечения и решения вопроса об антибактериальной терапии на 7 дней.
Здравствуйте. Ваш вопрос надо было бы передать детскому пульмонологу. На мой взгляд, антибиотикотерапию продолжать не надо. Надо делать массаж мышц грудной клетки, дыхательную гимнастику. Побольше гулять, соблюдать гипоаллергенную диету.