Консультации / Урология

Обязательно ли в моей ситуации идти на операцию Каковы риски в случае отказа от нее Есть ли иные способы держать ситуацию под контролем

В течении шести лет наблюдаюсь поводу ДГПЖ на фоне хронического простатита. Непрерывного лечения не проводил, принимал "Простамол УНО". Работа сидячая, малоподвижная. По результатам последнего УЗИ(фото прилагаю) : Форма ПЖ неправильная овальная, контуры ровные , четкие.Размеры железы 47х61х67. Объем 99,88 куб.см. Эхогенность смешанная, структура диффузно-неоднородная. Парауретрально, а также в обеих долях(больше слева) виз-ся участки кальцинированного фиброза размером до 20 мм. Средняя доля пролабирует в просвет пузыря в виде гипоэхогенного образования на 13 мм. Семенные пузырьки 12 мм. Диффузно-неоднородной структуры, повышенной эхогенности. Мочевой пузырь: форма шаровидная. Контуры ровные, четкие. Стенка толщиной 6 мм, не утолщена. Содержимое гомогенное. Объем мочевого пузыря=170 куб. см. Объем остаточной мочи=24 куб.см. Дистальные отделы мочеточников не расширены. Мочеточниковый выброс сохранен. В течение ночи 2-3 раза выхожу в туалет.Стараюсь максимально опорожнить мочевой пузырь. Предложили принимать "Пенистер". Отказался из возможных побочных проявлений. Теперь предлагают полостную операцию. Из-за размеров ПЖ другие виды операций не эффективны. "Зеленого луча" у нас в Крыму нет. прошу совета, можно ли избежать полостной операции. С уважением, Михаил.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В Вашем случае можно выполнить эндоскопическую операцию (без разрезов)- гольмиевая лазерная энуклеация гиперплазии простаты. Данный лазер подходит под большие объемы простаты. Зеленый лазер наиболее эффективный при маленьких размерах аденомы (до 40 см3).
Денис Сергеевич, спасибо за быстрый ответ. Если возможно ответьте на дополнительные вопросы: 1.Имеющиеся в железе кальциниты не являются ли препятствием для для "лазерных" операций: "зеленого луча" и гольмиева лазера. 2.Нет ли у Вас информации о клиниках, где делают операции с гольмиевым лазером в Центральном и Южном регионах страны? Заранее благодарю. Поздравляю Вас с мужским праздником!
1) Не являются препятствием 2) Информации нет, тем более я не делаю рекламу другим клиникам.