Консультации / Фитнес

Набор массы без углеводно-белковых гейнера

Здравствуйте. Собираюсь набирать массу, составил нужное бжу и количество ккал в день. Нашел рацион в интернете, вполне неплохой, только надо подстроить немного под себя. Так как нужное количество углеводов я уже буду употреблять, то гейнер скорее всего не пригодится. Но вот протеин все таки думаю взять, так как нужное количество белков за день добиться достаточно тяжело. Какой взять лучше: казеин или сыворотку? Или сразу оба? И скажите, пожалуйста, в чем их отличия? (И думаю над креатином) Спасибо за внимание. (Рост: 185. Вес: 68)
Здравствуйте! Сывороточный протеин - это водорастворимая часть молочного белка, составляющая около 20% от его объема. В этом протеине самая высокая концентрация аминокислот с разветвленными цепями (таких как лейцин, изолейцин и валин), являющихся ключевыми для процесса мышечного роста. Сывороточный протеин усваивается очень быстро, практически мгновенно повышая уровень аминокислот в крови и ускоряя белковый синтез. Белковый синтез в мышечных клетках повышается почти на 70%! Из-за этого эффекта его называют «быстрым» протеином. Благодаря повышенной скорости усвоения он обеспечивает эффективные силовые показатели и прилив энергии на тренировке. Правда, также быстро уровень аминокислот начинает снижаться. Этот вид протеина вызывает значительную секрецию анаболического гормона инсулина. Поддерживает наивысший уровень мышечного анаболизма. Компенсирует недостаток белка у людей, находящихся на диете для похудения. Казеин является главным составляющим компонентом молочного белка. На его долю приходится 80% от всего объема молочного белка. В казеине высокая концентрация глютамина, также важной аминокислоты для роста мышц. После применения данного протеина белковый синтез в мышцах повышается на 30%. Казеин усваивается не так быстро, т.к. в кишечнике он слипается в трудноперевариваемые комки. Из-за этого его называют «медленным» протеином. Однако за счет этого он поддерживает повышенный уровень аминокислот в крови до 6-7 часов. Благодаря такому уровню темпы естественного разрушения белковых молекул организма сокращаются на 35%. Кстати, сывороточный протеин на этот процесс никак не влияет. Поэтому казеиновый протеин незаменим во время длительных промежутков между обычными приемами пищи. Также его хорошо принимать перед сном, когда у вас во время ночного отдыха будет длительный промежуток в питании. Такой прием казеина будет равномерно снабжать аминокислотами ваши растущие мышцы во время сна. Мицелярный казеин получают путем микрофильтрации и очистки молока от лактозы, жира и сыворотки. Трудно перемешивается в жидкостях. Самый медленно перевариваемый вид протеина. Содержит много пептидов. Казеинат получают из казеина путем добавления калия или натрия в состав. Наиболее растворимая форма казеина, которая легко смешивается в жидкости, содержит до 90% белка в составе. Гидролизованный казеин получают в процессе гидролиза, разрушая связи между аминокислотами, в результате образуются короткие фрагменты белков. Быстро переваривается и поглощается. Является хорошей альтернативой по скорости сывороточным белкам. Некоторые производители выпускают так называемый многокомпонентный протеин, в состав которого входят в разной пропорции протеины разного вида. От приема такого протеина вы получаете эффект, намного превосходящий действие каждого из видов протеина в отдельности. Белковый синтез в мышцах от комбинации сывороточного и казеинового протеинов возрастает в разы по сравнению с приемом просто одного или другого вида протеина! Сочетание этих двух видов протеинов моментально подпитывает мышцы после тренировки и здорово повышает рост белковых молекул, в то же время медленно усваиваемые белки обеспечивают продолжительное питание мышц, а также замедляют мышечный распад до 7 часов. Такой протеин можно принимать в любое время суток, а также до и после тренировки. Поэтому, рекомендую Вам многокомпонентный протеин для начала.