Консультации / Педиатрия

Уместен ли прием антибиотика при бронхите у ребенка 8 мес

Ребенку 8 месяцев, прорезывается первый зуб, параллельно появился сильный кашель и сопли. дважды ребенок кашлял до рвотного рефлекса. Врач после осмотра назначил аугментин, поставив диагноз "ОРВИ, обструктивный бронхит". Наряду с антибиотиком прием прибиотика, ингаляции с беродуалом, и гигиена носа. Насколько актуален прием антибиотика при данном диагнозе?
Здравствуйте! если доктор ставит диагноз ОРВИ, что уместно, судя по клинике, он должен назначить противовирусное средство, например, свечи Виферон, антибиотик тут бесполезен, он попросту не работает против вирусов. Для лечения кашля мы назначаем ингаляции на небулайзере со щелочной минералкой, с лазолваном+физрастором, можно с беродуалом, если в кашле есть лающие нотки Нос промываем морской водой плюс капли сиалор Будут еще вопросы--пишите! С уважением, Бутузова Олеся