Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Стафилококк

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В бывшем здании садика (где несколько лет назад был обнаружен стафилококк), организовали множество офисов. Сейчас там работает много людей. Но больно часто все ходят на больничный. 1. Безопасно ли прибывать в таком помещении свое рабочее время? 2. Опасно ли прибывать человеку с иммунодефицитом в этом помещении? 3. И может ли отрицательно влиять на людей с заболеванием пищеварительных органов (печень, поджелудочная и т.п.), могут ли начаться обострения заболеваний или их развитие,находясь в данном помещении?
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, локализацию в помещении ( то есть, место забора анализа) и вид выявленного стафилококка.
У меня нет точных данных. Садик был давно. Говорят садик был закрыт, невозможно было избавится от стафилококка.
Ну хотя бы в общих чертах? Просто сотрудники утверждают, что на фоне присутствия в помещении, ранее выявленной инфекции, ухудшается состояние слабых мест организма!
Здравствуйте. Инфицироваться стафилококком можно при контакте с предметами, на которых он находится. Но, по всей видимости, в помещении был сделан ремонт и старая мебель выброшена?
Незначительный ремонт в отдельных помещениях. Полностью здание не ремонтировали, лестничные площадки и коридоры остались без изменений. Знакомая сострудница Сэс, на утверждение "У нас постоянно все болеют, то одним, то другим" говорит: "Конечно, у вас же стафилококк был обнаружен в здании, а вывести его до конца тяжело, вот и болеет народ".
Здравствуйте. Стафилококки действительно устойчивы к различным воздействиям, находясь во внешней среде. Разумеется, со стафилококками вы встречаетесь ежедневно в повседневной жизни. Такой контакт не означает обязательное заболевание. Основную опасность в здании, в котором давно не делался ремонт, представляет "сухая" уборка (с помощью веника), во время которой частички пыли вместе с патогенными бактериями попадают в дыхательные пути. Это может быть причиной различных заболеваний (ринофарингиты, бронхиты, пневмонии) При попадании на кожу стафилококки могут вызвать гнойное поражение кожи.