Консультации / Отоларингология

Много серы в ушах

У ребенка (1,5) в ушах скапливается много серы. Раз в неделю после ванной прочищаю ватными турундочками, но она все равно есть и ее супермного. Нормально ли это и есть ли более эффективные способы очищения? Боюсь, что это может отразиться на слухе.
Здравствуйте. Чем младше ребенок, тем выше обмен веществ, тем больше образуется серы в слуховом проходе. И то что она у вас выходит это хорошо. А вообще есть раствор морской воды для туалета слухового прохода Аква Марис Ото. Он снабжен специальной насадкой, которая обеспечивает ток жидкости в обратном направлении. Разрешен к применению с года, безопаснее чем ватные палочки.