Консультации / Отоларингология

У ребенка много серы в ушах

Здравствуйте! Может мой вопрос покажется немного глупым, но он меня волнует. Ребенку 1 год, у него всегда было много серы в ушах, иногда даже кусками выходит. Никогда глубоко не лезу, но с краю вытираю. Но в одном ушке видно глубже как серная пробка. Вопрос состоит в том нормально ли это и как это можно почистить. Спасибо!
Здравствуйте! Сера вырабатывается как ответная реакция на раздражение. Ну и как все у нас железы и их работа передается генетически. Чистить их не надо, надо мыть при мытье головы.