Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия атопический дерматит или дисбактериоз кишечника

Здравствуйте, моему ребёнку сейчас 10 месяцев. Развивается по возрасту, весит 9 кг. Родился раньше срока (33 недели, Кесарево сечение) по причине моего гестоза. Первый месяц жизни провел в больнице, где получал антибиотики Ампициллин, Гентамицин, Фортум. С 2х до 6ти месяцев в связи с анемией недоношенных принимал Мальтофер. До 5,5 месяцев находился на смешанном вскармливании, при этом грудного молока получал очень мало. Молочная смесь с рождения Фрисопре, затем Фрисолак 1 Голд. Примерно с 4,5 месяцев начали понемногу периодически краснеть щеки. С 5-ти месяцев щеки стали мокнуть с последующим образованием корочек. По совету педиатра, который поставил диагноз «атопический дерматит» под вопросом, сменили смесь на полный гидролизат (Нутрилон Пепти аллергия), а щеки стали мазать Элиделом +Бепантеном. Эффекта не было (после месяца лечения). При обострениях применяли Адвантан – в течение двух-трех дней помогал, затем недели не проходило, как снова всё возвращалось. Пробовали менять смесь – Нан тоже не подошёл. В итоге остановились на Фрисолаке гипоаллергенном, который ребенок получает по сей день. В 7 месяцев стали принимать Зиртек (в течение месяца), что также не помогло. Сдали анализ кала на дисбактериоз – обнаружили золотистый стафилококк (4*10^5) и клебсиеллу (4*10^7). Врач назначил лечение: Секстафаг, затем Бифидумбактерин. Вначале показалось, что заметны улучшения, но чуть позднее высыпания вернулись, при этом начали появляться не только на щеках, но и на ножках, периодически на животике. Повторный анализ (начало января 2017) показал, что стафилококк сократился в 4 раза, при этом клебсиелла не выявлена, но обнаружены гемолитические палочки (1*10^6). Гастроэнтеролог прописал Стафилококковый бактериофаг (Н. Новгород), Креон, Энтерол, затем бактерии Према дуо кидс. После бактериофага, Креона и Энтерола состояние не улучшается, скорее наоборот. На коже щек, шеи, ног, а также запястьях и пальцах рук – красные шелушащиеся сухие пятна. Периодически мокнут щеки и подколенные складки. Никакие мази/крема (пробовали А-дерма, Эмолиум, Мустела, Ла-Кри) не помогают, при этом Адвантан помогает не всегда, а если помогает, то по-прежнему ненадолго. В качестве прикорма ребенок получает только рисовую и гречневую каши, кабачок и цветную капусту (на которые в период ремиссии реакции не было). Прикорм вводили постепенно с 7-ми месяцев. Родители аллергиками не являются. Гипоаллергенный быт обеспечен. Стул у ребенка нормальный, регулярный (1-3 раза в сутки). Подскажите, пожалуйста, могут ли такие кожные реакции быть вызваны дисбактериозом кишечника ? Или это действительно атопический дерматит? Имеет ли смысл в таком возрасте сдавать анализ крови на аллергены? Что нам могло бы помочь? Спасибо.
Высыпаний от "дисбактериоза" не бывает. Анализы на пищевые аллергены малоинформативны. Для исключения пищевого аллергена используйте элиминационно-провокационный метод.
Ясно, спасибо. А как нам быть со смесью в таком случае? ведь аллергия может быть и на какой-то компонент смеси?
Аллергия может быть на белок. В гидролизате он расщеплён полностью, в гипоаллергенной смеси частично. Если Вы проверите весь прикорм, и на него реакции не будет, то можно будет попробовать постепенно убирать смесь, заменяя её прикормами. Другой вариант - заменить смесь на аминокислотную.