Консультации / Педиатрия

Покашливание у ребенка

Здравствуйте,доктор.Мой ребенок 10 лет покашливает уже 10 месяцев,началось после ОРВИ.У него гайморит ,носовое дыхание затруднено постоянно.Анализы все хорошие,также снимок легких и УЗИ сердца.Перепробовали Очень многие противокашлевые препараты.Помогите , пожалуйста, подскажите,что нам делать.Уже не знаю к кому обращаться .
Добрый день! Такую картину вызывает активность скрытых инфекций (цитомегаловирус, эпштейн-барра, герпес 6 типа) - вот на них и нужно обследоваться, сдать кровь на антитела igg к ним. Они и могут вызывать такое хроническое поражение носоглотки, при этом общие анализы будут в норме, но инфекция все равно ребенку вредит, так как вялотекущее воспаление все равно идет. Высокие титры антител к этим инфеккциям укажут на активность вирусов, тогда нужно будет противовирусное и иммуномодулирующее лечение (Виферон, ацикловир), укрепление иммунитета приемом препаратов эхинацеи (иммунал), витамина С, рыбьего жира. Тогда иммунитет получает поддержку, устраняется причина длительного и тяжелого заболевания - инфекция. А одни противокашлевые сиропы тут не справятся, они не устраняют причину. Здоровья Вам!