Консультации / Педиатрия

Боль в области пупка у ребёнка

Добрый вечер!Моему внуку 7,5 лет.Периодически жалуется на боль в области пупка.Недавно,по этому поводу,находился в стационаре,поскольку анализ крови показал повышенное СОЭ.Не было ни диареи,ни рвоты,ни повышения температуры.Осмотр хирурга ничего не определил.УЗИ органов брюшной полости патологии не выявило.Прокололи,по назначению врача,антибиотик и выписали.Диагноз так поставлен чётко и не был.Через месяц боли снова появились,опять повышено СОЭ.Мальчик очень активный.За последнее время,даже,улучшился аппетит и он,заметно,поправился.Какие ещё обследования можете порекомендовать?К каким специалистам нам обратиться?Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! Судя по локализации боли в области пупка, можно заподозрить у Вашего внука энтерит (воспаление слизистой тонкой кишки). Но несомненно необходимо дополнительное обследование. Прежде всего посетите гастроэнтеролога, с целью осмотра и назначения диагностических методов исследования. Причин, возникновения такой боли может значительное множество (нарушение микрофлоры кишечника, погрешности в питании, ранее перенесенное инфекционное заболевание и др.). На данный момент для Вашего внука, пока самым главным является соблюдение правильного питания (исключение жирного, жареного, кислого, специй, консервированных блюд, газ.воды). И желательно 3-4х разовое питание. С уважением Олькова А.А. Желаю скорейшего выздоровления!