Консультации / Проктология

Лечение острого геморроя при тромбоцитопении

Здравствуйте! У моей матери после начала лечения курсом антибиотиков "Флемоклав салютаб" начали появляться по все поверхности тела темные обширные пятна. Особенно на суставах. В больнице обнаружили что тромбоциты в крови поностью отсутствуют. После двухмесячного курса лечения метилпреднизалоном ("Медрол") начали снижать дозу гормонов с 24 таблеток до 7 в сутки. Начались появляться различные побочные эффекты проеднизалона. По крайне мере я так думаю - опухшее "лунообразное лицо", опухающие ступни ног, но вот еще прибавился геморрой. Она говорит что в больнице не было условий норамльно мыться и поэтому у нее на анусе трещины и даже что-то выпирает, какие-то узелки которые не заталкиваются обратно. Говорит что очень больно ходить в туалет. Вопрос - это может быть побочным явлением от преднизалона, и того что дозы его приема снижают? Второе - что теперь делать и как лечить такой острый геморрой? Если нужно хирургич вмешательство, то как это сделать на фоне низкого уровня тромбоцитов (около 50 при норме от 130).
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы могут говорить о наличии не только геморроидальной болезни, но и целом ряде других заболеваний ано-ректальной области. Точный диагноз и способы его лечения можно выявить только после проведения осмотра и ано-ректоскопии. Для этого необходимо обратиться к проктологу очно.