Консультации / Лекарственные препараты

Осложнение после препарата???

Гинеколог-эндокринолог 3 года назад выписывал мне препарат для похудения Редуксин -похудение тогда было на 6 кг (с 74 до 68). Врач сказал, что раз в год можно пропивать курс этого препарата. В марте этого года я решила повторно пропить ( тк поправилась до 80). Но появилась побочка - боль за глазами ( не понятно мышцы глазные болят, глаза или голова) -бросила пить, но периодически -или из-за переутомления или по какой-то не известной мне причине опять возникают эти боли иногда к вечеру). В прошлый раз приема побочек не было, но после оканчания приема была 2-х недельная мигрень. Врач когда в этотраз я сказала о своем плохом самочувствии сказала -терпи. Но я бросила пить препарат через 2 недели. Но эти дискомфортные боли остались и сосудики над радужкой на белке немного лопнутые и когда начинаются боли немного сильнее лопаются. Окулист не дал ответа - сказал, что странно. Что это может быть, возможно ли такое осложнение? Как быть?
Здравствуйте! Не уверена что проблемы с глазами связаны с приемом препарата Редуксин. Дело в том, что в его побочных эффектах значатся следующие реакции организма: Побочные эффекты, в зависимости от воздействия на органы и системы органов, представлены в следующем порядке (часто - >10%, иногда - 1-10%, редко - < 1%). Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - сухость во рту, бессонница; иногда - головная боль, головокружение, беспокойство, парестезии, а также изменения вкуса; в единичных случаях - боль в спине, депрессия, сонливость, эмоциональная лабильность, тревожность, раздражительность, нервозность, судороги. У одного пациента с шизоаффективным нарушением, которое предположительно существовало до начала лечения, после лечения развился острый психоз. Со стороны сердечно-сосудистой системы: иногда - тахикардия, сердцебиение, повышение АД, вазодилатация. Наблюдается умеренный подъем АД в покое на 1-3 мм рт.ст. и умеренное увеличение пульса на 3-7 ударов в минуту. В отдельных случаях не исключаются более выраженные повышения АД и ЧСС. Клинически значимые изменения уровня АД и пульса регистрируются преимущественно в начале лечения (в первые 4-8 недель). Со стороны пищеварительной системы: часто - потеря аппетита, запор; иногда - тошнота, обострение геморроя. При склонности к запорам в первые дни необходим контроль за эвакуаторной функцией кишечника. При возникновении запора прием прекращают и принимают слабительное. В единичных случаях боль в животе, парадоксальное повышение аппетита, транзиторное повышение активности печеночных ферментов. Дерматологические реакции: иногда - потливость; в единичных случаях - кожный зуд, пурпура Шенлейн-Геноха (кровоизлияния в кожу). Со стороны организма в целом: в единичных случаях описаны следующие нежелательные клинически значимые явления: дисменорея, отеки, гриппоподобный синдром, жажда, ринит, острый интерстициальный нефрит, кровотечения, тромбоцитопения. Реакции на отмену, такие как головная боль или повышенный аппетит, наблюдаются редко. Нет данных о том, что после лечения наблюдается абстинентный синдром, синдром отмены или нарушения настроения. Чаще всего побочные эффекты возникают в начале лечения (в первые 4 недели). Их выраженность и частота с течением времени ослабевают. Побочные эффекты носят, в целом, нетяжелый и обратимый характер. Скорее всего, Ваша проблема не связана с препаратом. Надо искать причину! Прочитать подробности показаний, противопоказаний и побочных действий препарата Редуксин Вы можете на нашем сайте: http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/reduksin.htm Желаю Вам удачи!