Консультации / Неврология

Сохраняется цианоз у грудничка после падения

Ребенок 3,5 месяца.В первый месяц жизни имела место гипоксия.ИВЛ 14 суток.Диагнозы: Постгипоксическая энцефалопатия, синдром двигательных нарушений.НСГ в динамике без патологий, глазное дно без патологий, УЗИ сердца, ООО 2,5 мм, множественные хорды.ОАК, БАК, ОАМ в норме.Лечение:Церепро в/м 5 дней потом замена на Кортексин(10дн.), Магнезия в/м 10 дн., массаж общий.Упала с высоты 40 см, обнаружила лицом вниз,видимых повреждений не было, успокоилась через пару минут.После сна отметила, что лицо стало бледноватым, цианоз носогубного треугольника, подбородка и век(плюс припухлость).На осмотре невролог отметила сохранение гипертонуса в ногах, сотрясение не подтвердила и отправила на НСГ и доплер.На мой вопрос о цвете лица, уточнила не было ли пониженной температуры(не было) и все в принципе.Вопрос остался без ответа.Назначила Пантогам и глицин.НСГ в норме, но дома я заметила, что доплер не сделали.Позвонила, уточнила нужно ли вернуться.Сказали:"Нет, у вас все хорошо и бледность ваша с этим все равно не связана".Так вот, такая бледность отмечалась у нее в первые полтора месяца жизни, но не так интенсивно.После проведенного лечения все прошло. Нужно ли мне что-то предпринимать?Меня очень напрягает, что эта синева постоянна.В поведении ребенка каких то кардинальных изменений не вижу.Но тонус в ногах, который после курса лечения почти пропал к нам вернулся.
Здравствуйте. У вас сложный случай, заочно разобраться сложно. Цианоз и бледность может быть и из-за сердечных нарушений, может быть из-за анемии, может быть особенностью ребенка. Обратитесь к врачу очно. С уважением, Алла Васильевна.