Консультации / Отоларингология

Боль между бровями после ОРВИ

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Перенес ОРВИ месяц назад, которая была осложнена гайморитом. Изначально лечились у ЛОРа. Чтобы сбить температуру врач прописал курс флемоксина, который не помог. Затем был курс супракса. Температура прошла, закончился насморк, ребенок свободно дышит, но осталась легкая боль между бровями. ЛОР назначил противогистаминные препараты, но они не помогли. Тогда ЛОР отправил в городскую больницу с диагнозом гайморит. Врач в городской сказал, что это было неправильное лечение ОРВИ и лоб болит потому что есть хронические аденойды 3 степени, которые давят на нерв, и их надо удалять, а гайморита больше нет. При этом первый ЛОР в поликлинике говорил, что аденойды есть, но очень маленькие и они не проблема. Ребенок свободно дышит, храпа во сне нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема.
Здравствуйте. Без осмотра ребенка и снимков я не скажу причину болей в лобной области. Возможно сохраняется отек в пазухах, может неврит, а может и аденоидит. Если сейчас не беспокоят отиты и ребенок не храпит, с аденотомией не торопитесь. Проведите курс лечения назонексом, он и отек в пазухах снимет, и аденоидные вегетации уменьшит. Если головные боли будут беспокоить сделайте МРТ головы. На МРТ снимках будет видно и все пазухи, и размер аденоидных вегетаций.