Консультации / Педиатрия

Влажный кашель у ребенка

Добрый день! Моему сыну 5 месяцев. Четыре дня назад лежа на животе он закапризничал и закашлялся. С того момента у него влажный кашель.когда он дышит слышны хрипы как будто скопилась мокроты. Горло не красное. Температуры и соплей нет.Подскажите пожалуйста что такое
Добрый день! Ребенка нужно показать педиатру, чтобы он послушал легкие, оценил состояние слизистой, при необходимости врач направит на анализ крови. От лежания на животе такой кашель не появляется, просто он тогда впервые проявился. Воспалительный процесс в дыхательных путях может протекать и без температуры и соплей, но он все равно нуждается в лечении. Если врач увидит симптомы воспаления, то с первых дней появления симптомов болезни назначаются противовирусные препараты: Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а для борьбы с кашлем назначают лазолван, питье ромашкового чая. Тогда происходит правильная борьба с инфекцией с первых дней и снижается риск развития бактериальных осложнений. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ Елена Сергеевна! Кашель у нас начался в понедельник,к педиатру я обращалась во вторник. Она сказала легкие чистые, горло не красное. Пьём сироп стодаль, пока не помогает.
Мне трудно делать выводы, так как я не слышу характер кашля, но иногда дети могут кашля от нагрузки на пищеварение, либо при вялотекущем воспалительным процессе в дыхательных путях. А чистые легкие - не показатель, воспаление может протекать и с чистыми легкими.