Консультации / Дерматология и косметология

Изменилась поверхность ногтей

Здравствуйте! Ногти на руках у меня и так не очень сильные,а теперь вообще сделались какими то мелкими ,вертикальными гранями,как гранёный стакан.Сначала было не очень заметно,потом всё хуже,даже наощупь чувствуются.Края ногтей крошатся на изломе этих граней.Когда подстигаю ногти ,прямо хруст слышно Грибка нет,ногти никогда не наращивала. Как от этого избавится? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте, Ольга. Причины нарушения структуры ногтевых пластин многочисленны. Регулярное использование бытовой химии, использование пилок, агрессивных лаков и так далее. Можно использовать препараты для восстановления ногтей: сера, витамины группы В, желеобразные продукты и др. Эта терапия назначается после осмотра врача.