Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

АКДС ИЛИ ПЕНТАКСИМ

Здравствуйте. Малышу почти 3 месяца и нам предстоит прививка АКДС , я не противник прививок ,считаю что делать их необходимо. Но вот вопрос какую?! Нашу АКДС делать побаиваюсь из-за реакции которую она дает , я сама аллергик по жизни и переживаю ,что сынок плохо перенесет ее. Хочу сделать Пентаксим. Подскажите пожалуйста , импортные прививки переносятся так же тяжело как наши? Иммунитет которые они формируют такой же стойкий как от нашей? Что лучше делать нашу АКДС или импортную
Здравствуйте! Разрешено и начинать и продолжать вакцинацию с помощью любой вакцины, зарегистрированной на территории РФ. В отечественной вакцине содержится цельноклеточный коклюшный компонент, а в импортных - ацеллюлярный, это влияет на течение поствакцинального периода и на напряженность иммунитета. Определить, какой вакциной следует проводить вакцинацию Вашему ребенку, должен Ваш врач, на личном приеме. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.