Консультации / Педиатрия

Прививки АКДС или Пентаксим

Добрый день! Моему сыну сегодня (29.10.2014) - Ровно 2 года и 2 месяца. На сегодняшний день прививки из разряда "дифтерия-коклюш-столбняк" были сделаны три раза (даты и прочая информация - в приложенном файле, это скан части страницы медкарточки; также - вкладываю информацию и по прививкам против полиомиелита). Сейчас дет.Поликлиника зовёт нас на ревакцинацию. Вопрос в следующем: 1) чисто по медицинским аспектам - можно ли сделать ревакцинацию не акдс, а пентаксимом? 2) Имею ли я право купить пентаксим, принести его в поликлинику и попросить ввести сыну именно его (вместо поликлинической акдс)? Спасибо!! С уважением к труду и знаниям врачей, ирина корецкая
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! «Пентаксим» одновременно защищает от 5 инфекций (дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и инфекции, вызываемой гемофильной палочкой). Включенный в состав вакцины бесклеточный коклюшный компонент значительно уменьшает вероятность появления побочных реакций, поэтому она может быть рекомендована для замены вакцины АКДС на любом этапе. Что касается доставки вакцины, то часто государственные и частные медицинские учреждения отказываются делать прививку принесенной пациентами вакциной, так как в этом случае они обязаны нести ответственность за соблюдение правил хранения вакцины «Пентаксим». Вы также не можете гарантировать соблюдение всех условий хранения и доставки препарата в прививочный кабинет. Лучше всего найти в Вашем городе медицинское учреждение, где есть в наличии данная вакцина, и привить ребенка там. В этом случае, все условия хранения будут соблюдены.
Алла Анатольевна, большое спасибо за такой информативный ответ!!