Консультации / Кардиология

Подъем давления после установки гормональной спирали Мирена

Здравствуйте! Мне 45 лет,месяц назад установили спираль из-за эндометриоза и миомы.Появились побочные эффекты,самый из которых-подьем АД,тахикардия,непрятные ощущения в области сердца. Терапевт назначила бесопролол 1.25 мг. кардиомагнил,триметазидин.От бесопролола в такой дозировке давление опускается до 100/70 (мое давление 120/80).Пульс 50,состояние полуобморочное,головокружения. Давление поднимается до 140-150 на110.ПУЛЬС 90 (ЭТО БЕЗ ТАБЛЕТОК).ЭКГ,холестерин,сахар в пределах нормы.Понятно,что это действие гормонов,но давление поднималось и раньше (сейчас ежедневно) .Беспокоит тахикардия,чаще после еды.Чем заменить БЕСОПРОЛОЛ.? От давления пью ЭНАМ,помогает.
Прежде всего, найдите нормального терапевта, который не назначает аспирин в первичной профилактике и не произносит слово "триметазидин". Эналаприл (лучше, конечно, не индийский энам, а ренитек или энап) - возможный вариант лечения.
Здравствуйте,спасибо огромное за ответ.К сожалению "нормального" терапевта найти проблематично,т.к.проживаем в сельской местности.Скажите.пожалуйста.могут ли "щемящие" боли в сердце (отдает в лопатку и в руку) быть причиной гормональных изменений в организме?.Установлена спираль Мирена. И достаточно ли только сделать ЭКГ? Боли в сердце пугают,прием успокоительных облегчает боль,можно даже сказать она исчезает.Постоянно мерзнут руки и ноги или,наоборот приливы жара.Мирена установлена месяц назад,гинеколог утверждает,что такоких побочек спираль не вызывает.....
90% болей в грудной клетке к сердцу отношения не имеют. ЭКГ, кстати, не отвечает на вопрос, связаны ли боли с сердцем. "Гормональные изменения в организме" - это термин, не имеющий смысла в медицине. Гормональные изменения в каждом из нас происходят каждую секунду. Повышение АД на мирене может быть, это классический побочный эффект.
Cпасибо.