Консультации / Неврология

Остеохондроз ШОП и аномалия Кимерле

Здравствуйте! В начале 2014 году делал рентген ШОП. Заключение: Задняя аномалия Кимерле. Остеохондроз шейного отдела позвоночника в сегменте С4-С5, II периода. Передняя нестабильность в ПДС С2-С3, С3-С4, С4-С5. В ноябре 2016 года вновь рентген ШОП. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника в сегмента С4-5, 5-6. Признаки "блока" в ПДС С4-5. МРТ чистое (2015 год). УЗИ с признаками нарушения в яремных венах. Рентген делался в разных клиниках. Наблюдался у врача. Принимал медикаментозное лечение раз в год (таблетки, уколы и тд). Ходил на массаж. Возникают частые боли и дискомфорт головы и шеи особенно по утрам. Частые бессонницы. Скажите, пожалуйста. Аномалия Кимерле могла исчезнуть спустя 3 года? Или это невозможно? Стоит ли пройти дополнительное исследование и какое назначить лечение при данном заболевании? Планирую заниматься йогой (или какой спорт будет полезен при такой болезни?) Спасибо Вам большое!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Аномалия Кимерли- это врожденный порок развития в виде наличия в структуре 1 шейного позвонка дополнительной костной дужки, которая ограничивает движение крови по позвоночный артерии. Рентгенологические исследования шейного отдела позвоночника в данном случае не показательны. Советую сделать МРТ или КТ исследование , результаты исследования можно прислать мне. Кроме того , повторно сделайте УЗД сосудов шеи. Все эти исследования проводятся бесплатно , по ОМС по месту жительства. Лечение будет назначено после этих исследований. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович
Здравствуйте. Сделал УЗД сосудов шеи (прикрепил фото результатов). МРТ головного мозга, но делал 2 года назад (прикрепил фото результатов). Прощу прощение за долгий ответ. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Пожалуйста, повторите МРТ головного мозга. Данные присланные Вами сильно устарели. С уважением, воач невролог Тараканов Олег Павлович