Консультации / Маммология

Лактостазы и физиотерапия

Добрый день! Кормлю грудью, замучали лактостазы, малышке 7,5 месяцев. Сколько консультантов ни вызывала, где только ни была, все без толку. Помогает убрать уплотнение, если мы с дочкой не справляемся, физиотерапия, ультразвук и магнитолазер. На сегодняшний день сделано уже 19 сеансов за 2,5 месяца. В начале сентября 11, потом еще 3 через несколько дней, потом перерыв 33 дня, еще 5 и вот прошло еще 18 дней и у меня опять уплотнение! Болит, температуры нет, размером с вытянутую пятирублевую монету. В теории знаю все: душ, капуста, траумель, ношпа, как лучше прикладывать итп. Не справляемся. Хотела записаться опять на физио, но очень переживаю, не вредно ли это моей груди, не аукнется ли мне это в будушем? Есть ли какой-то лимит процедур? Мне наш физиотерапевт говорила, что 10, но потом все разрешала еще и еще. Очень хочу не бросать кормить, но за себя уже тоже переживаю...
Могу предположить,что лактостазы у Вас связаны с особенностями анатомического строения протоковой системы молочных желез. Единственный выход из сложившейся ситуации - медикаментозное завершение лактации. Обращайтесь за консультацией к акушеру-гинекологу.