Консультации / Педиатрия

Непонятная температура у ребенка

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться с нашей непонятной ситуацией. У девочки 11 лет ровно месяц держится температура 39,6 - 39,7. Жаропонижающие не действуют, только после свечей Цефикон переставала болеть голова.Температура опускается сама сразу после засыпания, а при пробуждение практически сразу поднимается. Иногда она поднимается до 40,1, иногда немного опускается. Ещё она опускается при езде на автомобиле (обычно её сильно укачивает, а сейчас наоборот - чувствует облегчение). При этом девочка ощущает некую тяжесть в голове. По ней она практически угадывает - поднялась или опустилась темп-ра. При этом часто бывают приступы сильной головной боли. Сначала мы думали, что это вирус ЭБ - высеялся в крови и на горле. Пропили Ацикловир - результат ноль. Ещё анализы показали превышение серотонина до 124. Остальные анализы в норме. Мрт головного мозга - без потологий. Педиатр и невролог отправили нас к нейроэндокринологу. Там сдали кучу анализов, из отклонений: витамин Д3- 18 (дефицит), соматомедин С 195 (занижен), остальное в порядке. Также пропили Кларитромицин. Сейчас невролог назначил фенибут 1/2 таблетки и ксефокам, сейчас пьём, но никаких улучшений нет. Похожая температура была в феврале этого года. Она с 8 января лежала в разных больница с непонятными сильнейшими болями внизу живота.Потом появились головокружения, а затем температура, но она была скачущая, буквально через 5 минут прыгала с 36 до 41, опускалась также при засыпании и в машине. В Морозовской положили в инфекционное отделение, выявили вирусы ЭБ, герпес 1 2 типа и микоплазму все М, и с температурой отправили домой. Позже была выявлена арахноидальная киста спинного мозга на уровне 8-10 позвонков грудного отдела, которая сильно пережала спинной мозг, она и объяснила причину болей. До операции пролечили все инфекции. Температура прошла как-то сама собой -после выписки из Морозовской мы решили, что больше не будем её мерить, 20 апреля в институте нейрохирургии была сделана операция. После этого до 17 октября нас ничего не беспокоило. 21 сентября сделали контрольное мрт. Спинной мозг не пережат, но стал образовываться патологический кифоз. Ортопед посоветовал заниматься на тренажерах Блюма, и 16 октября, за сутки до поднятия температуры мы были на первом сеансе. 17 в школе резко начала болеть голова, потом ее вырвало, придя домой померили темп-ру : сначала было 38,6, затем поднялась до 39.7. С тех пор ездим по разным врачам, никто не может ничего объяснить и назначить лечение. Ещё на приёме педиатр сказал, что у девочки тахикардия, сделали эхо, были у кардиолога - там все нормально. В стационар невролог не направляет, сказал, что пока держится температура - нельзя. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу надо обращаться с такими симптомами. Может кто- нибудь сталкивался с похожими историями. Буду очень ждать ответов и вопросов.
Добрый день! Такую температуру зачастую и дает активность скрытых вирусов ЭБ, герпес и тд. Эту активность просто нужно снижать курсами иммуномодуляторов. По одному курсу ацикловира вообще выводы не делают, так как ацикловир против них очень слаб, они к нему уже давным давно приспособились и от принимаемой дозы до вируса доходит лишь 5-10 %.ацикловира. Это сильные вирусы и их активность снижается длительными курсами иммуномодуляторов в разных сочетаниях (Виферон, валтрекс, амиксин). Параллельно следят за уровнем снижения антител igg к этим вирусам (при активности они повышаются). Так что вам с вашими результатами нужно к инфекционисту. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за быстрый ответ. Мы ставили свечи Виферон 500 000 в течении 2-х недель, но инфекционист сказала, что они бесполезны, поэтому их отменили. Врач выписал Ликопид, но в противопоказаниях написано: "состояния, сопровождающиеся фебрильной температурой ( более 38 градусов) на момент приема препарата". У нас температура опускается ниже только во время сна или в автомобиле (где-то через 1 час). Мы живем в Московской области, пока едем до Москвы - темп-ра опускается. Я побоялась давать лекарство. На 25 ноября мы записаны к профессору инфекционисту Мазанковой Л.В., может она что-нибудь посоветует. Завтра пойдем пересдадим анализы на антитела, посмотрим динамику. С уважением, Наталья.
Виферон не может быть бесполезным и его применяют в комплексной терапии данных инфекций. Конечно, проконсультируйтесь с другим инфекционистом, уверена, что Вам подберут грамотную схему.