Консультации / Педиатрия

Частые насморки у ребенка

Здравствуйте! Моей дочери почти 6 лет. В 3,5 года ездили на море и она переболела непонятной болезнью (врачи были неоднозначны в своем диагнозе, одни говорили ОРВИ, другие кишечная инфекция., у ребенка была температура 5 дней под 40). С тех пор у нее в течение года были ячмени каждый месяц и почти каждый месяц насморки, сходили к бабушке - ячмени прошли. Но насморки все же остались, и повторяются каждый месяц, полтора. В марте этого года она переболела инфекционным мононуклеозом, узлы лимфатические увеличены до сих пор. Наш педиатр это видит и никаких анализов не назначает, просто назначает нам разные лекарства и все, а насморк вроде проходит, а потом все снова. Болели все лето, болеем всю осень. И сейчас насморк, заложенности носа нет, она высмаркивает сопли то прозрачные, то белые, утром промываем - сопли зеленые. Под носом не висят, а где-то в носоглотке. Температуры нет. Ночью спит нормально. Подскажите пожалуйста к какому специалисту следует обратиться, какие анализы сдать. У нашего педиатра спрашивать бесполезно. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Рекомендую Вам обратиться к врачу-иммунологу, он проведет оценку иммунитета и при снижении защитных сил у ребенка подберет комплексную коррекцию, которая может включать в себя курсы иммуномодуляторов и поливитаминов, физиотерапевтических процедур и закаливание. Так же важно проконсультироваться с опытным ЛОР-врачом, возможно,у ребенка имеется увеличение аденоидов, которое вызывает негативную симптоматику,а так же является причиной частых простуд. В период ОРВИ по назначению доктора после очной консультации рекомендуется использовать противовирусные препараты с иммуномодулирующей активностью. Примером такого средства служат свечки Виферон, которые разрешены к использованию даже у новорожденных детей.