Консультации / Кардиология

ИБС ГБ 3 стадии

Здравствуйте. Моей тете 85 лет, поставлен диагноз обозначенный в теме вопроса. Несколько раз вызывали скорую, давление поднималось до 250. 2 месяца пьем выписанные врачом лекарства - утро 8 ч - бисопролол(5), индапамид, торасемид(10), триметазидин. 12 ч - физиотенз(0,2), лозап, 16 ч - леркамен, 20 ч - физиотенз(0,2), триметазидин. К счастью давление выше 195 пока не поднимается, но часто скачет - бывает и 150 и 195 в один день. Недавно тетя жаловалась на боли в желудке, думаем не лекарствами ли они были вызваны. Вопрос такой - нужно ли и возможно ли отменить некоторые препараты или все их нужно пить очень длительный период? Заранее благодарю Вас за ответ.
Здравствуйте! Это препараты для постоянного приема. Кроме триметазидина, но его часто используют месяцами и практически тоже постоянно, так как он улучшает питание сердца. Из перечисленных лекарств никакое особо не вредит желудку. Желудку обычно вредят почти все лекарства от болей в суставах, все обезболивающие, аспирин. Также боли могут быть не связаны с желудком (поджелудочная железа, желчный пузырь, например). Удачи!
Доброго времени суток уважаемый Игорь Валерьевич. Благодарю за ответ, если Вас не затруднит, проконсультируйте пожалуйста еще по таким вопросам - ЧСС 42-50, не может ли это быть побочным эффектом Бисопролола? К сожалению до приема этого препарата ЧСС не подсчитывали. И второй вопрос - 3-я степень ГБ, значит ли это то, что АД в основном будет практически постоянно держаться цифр 180 и больше, или все же можно надеяться на снижение и стабилизацию давления? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, это может быть побочным эффектом бисопрола. Следует под контролем лечащего врача уменьшить дозу до 2.5 мг и при необходимости даже отменить. Пульс должен быть около 60(55 - 65). Третья степень имеются в виду максимальные цифры при измерении доктором. Далее врач разрабатывает этапы снижения цифр давления. Обычно у пожилых людей не стремятся к норме. Но, хотя бы к 150/80 стоит снизить. Это возможно путем постепенного увеличения доз препаратов и их количества. Удачи