Консультации / Кардиология

необходимость в кардиостимуляторе

Уважаемые специалисты! У мужчины (71 год) после ИМ диагноз ИБС стадильная стенокардия напряжения ФКIII, кардиосклероз постинфарктный с нарушением проводимости (АВ блокада I степени переходящая, АВ II степени 2 типа, III степени, отмечаются периоды Самойлова-Венкенбаха). ГБ 3 степени, риск IV. Сахарный диабет 2 типа, тяжелая форма, стадия субкомпенсации. ДЭП II. Принимал препараты (с момента ИМ) - диабетон, престариум (5 или 10 мг), корвитол 100 мг (отменили в декабре 2010), предуктал, кардимагнил 75 мг. после отмены корвитола участились приступы аритмии. После лечения в стационаре в марте 2011 назначили амлодипин (5 мг), эналаприл (5 мг), верошпирон (2 раза в день), предуктал, кардиомагнил. Необходимо ли менять препараты? Амлодипин он пытался принимать в декабре (по назначению), но появились симптомы аллергии. Причину точно не установили. В больнице говорят о необходимости ставить кардиостимулятор, причем срочно. Кардиохирург 2 месяца назад сказал, что необходимости нет. На холтере ЧСС в ночное время снижается до 40, регистрируются одиночные экстрасистолии. Если возможно ответьте, спасибо.
Здравствуйте! Для решения вопроса о необходимости постановки кардиостимулятора необходимо повторить суточное мониторирование на максимально переносимой консервативной терапии, подобранной под контролем кардиолога и аритмолога.