Консультации / Неврология

Артериовенозная мальформация сосудов головного мозга

Добрый день, доктор. Более чем 10 лет назад у меня случайно обнаружили АВМ. Однажды ночью случился приступ эпилепсии. После проведённой ангиографии выяснили что происходит. До этого 20 лет жила хорошо, родила здорового ребёнка. После дополнительного обследования, мне провели 3 операции ( эндоваскулярной эмболизации сосудов) выписки прелогаю. Но приступы все равно повторялись, хоть и достаточно редко. Но это не мешало мне вести обычный полноценный образ жизни: работать, отдыхать, ходить. Недавно ( примерно месяц назад) на работе у меня приключилось 2 приступа сразу с перерывом в пару часов. Они были очень сильными и длительными, как мне кажется. У меня занемела половина головы. В следствии чего два дня я не могла встать с постели, голова очень болела и тошнило. Я конечно же обратилась в клинику, где стояла на учете. Врач сказал, что АВМ снова стала прежних размеров и начала "работать". Мне сделали ещё одну операцию ( это уже 4, эндоваскулярной эмболизации). Но если после всех операций я отходила быстро и потом чувствовала себя хорошо, то сейчас мне все время плохо. У меня ощущение, что вот вот снова будет приступ. Я это чувствую, хотя пью противосудорожные препараты. Из-за этого я не могу выйти на улицу, ходить на работу. Постоянно плачу, страдают все окружающие меня люди. Сынок очень переживает, ведь мне 31 год, а я все время чувствую предсудорожное состояние. Врач ничего сказать не может, только рекомендует через время ещё операцию( возможно радиохирургию). Я теперь думаю, что совсем не нужно было делать и эту операцию, какой смысл? Может вы мне что то порекомендуете. А то так жить не выносимо.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Виктория! По представленным Вами данным ничего сказать не могу. Данные, представленные Вами - последние за 2012 г. Вы же говорите, что Вам в 2016 г. делали операцию? Поэтому какая была АВМ ( что значит она начала работать? какая она стала после операции? Кроме этого не знаю какие Вы пьёте противосудорожные препараты и в какой дозировке?
Добрый день. Последняя выписка ещё у врача, как только заберу, напишу. После последней операции АВМ стала размером 3,2 см. Пью финлепсин ретард 400 два раза в сутки.
может стоит поменять противоэпилептический препарат например на конвулекс. Решите со своим доктором
Спасибо! Посоветуюсь с ним! Напишу вам.