Консультации / Неврология

Заболевание ШОП

Здравствуйте ,мне нужна ваша помощь .Хочу понять есть у меня атеросклероз или нет. Рентген ШОП - Вертикальная ось отклонена вправо книзу.Снижение высоты дисков на 1/2,остеофиты.Сужены межпозвонковые отверстия.У меня боль в шеи и в голове,больше сзади.несколько раз были кризы- резко поднималось Ад до 160 и падало до 100,( мое АД 100,70).но у меня с 2004 года Симпато- ареналовые кризы..Я решила обследоваться.ВСе анализы крови в норма,кроме кальция- 1.74,но он у меня на протяжении жизни больше 2 не поднимается. Липидный спектр-ТГ-2,53.общий холестерин - 4,96.ХС -ЛПВП- 1,07.ХС - ЛПНП- 3,59.Индекс атерогенности- 3,6 Я сделала Узи сосудов шеи и головы ( ровно месяц назад) Выводы- ЭХО признаки нестабильности АД ,ВБН.Выраженая извитость ,деформация обеих ПА,обусловленная патологией ШОП.Замедление кровотока по ВСА,СМА,гипоперфузия по ЗМА с обеих сторон до 40 %.Сужение ПА справа и слева.Дефицит кровотока по ПА до 60 %.Адекватный кровоток по ОА.Кровоток по всем сосудам магистральный ,затруднение оттока крови по ПВС.Внутрипросветные образования не выявлены Внутренние яремные вены не расширены.Толщина комплекса интима-медия:1,2 с сохраненной дифференцировкой на слои ,не утолщен . Я неделю пролечилась в неврологическом отделении-тивортин 100,0 в.в капельно № 3,актовегин 5,0 № 8 ,келтикан,венодион и бетасерк. Прошло 2 недели после лечения,и сегодня я сделала повторное узи сосудов шеи и головы...И оно оказалось хуже ,чем было. Выводы :Эхо признаки артеросклеротического поражения сосудов.Внутрипросветных образований не выявлено .Внутренние яремные вены - рассширены.Толщина комплекса интима- медиа: 1,2,с частичной утратой дифференцировки на слои ,утолщен.Дефицит кровотока по ПА до 50 % (только здесь улучшилось).Затруднение оттока крови по ПВС Скажите пожалуйста,чего мне ждать от таких заключений и есть ли у меня атеросклероз.Спасибо большое .
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Судя по анализам у вас все в норме, кроме кальция. Что касается узи . Дело не в том, что стало хуже после лечения, а в том, как описаны результаты обследования. Дело в том, что интерпретация результатов узи обследования очень субъективна. Кто что видит ( или не видит) , то и описывает. Один врач видит, другой нет. Поэтому такие разные результаты . Но мы смотрим на самые важные данные такого обследования - наличие атерокслеротических бляшек, сохранност позвоночных артерий. В вашем случае у вас нет бляшек. Только признаки атеросклеротического поражения, и то, по результатам второго обследования. В первый раз вам такого не писали. Чтоб защититься от атеросклероза, необходимо делать следующее. 1. Следить за артериальным давлением и принимать гипотензивные препараты ( при необходимости ), чтобы давление было стабильным. Это важно. Когда артериальное давление в норме, то сосудистая стенка не страдает. А когда она не страдает, то вырабатывает вещества, которые защищают стенки сосудов от атеросклеротического поражения. И как следствие, не появляются атеросклеротические бляшки, сосуды более менее в нормальном состоянии и не забиты. Если человек не следит за давлением, а оно высокое, если не пьет постоянно таблетки или не пьет вообще, то артерии страдают и быстро поражаются, атеросклероз прогрессирует. Этого пациенты не знают и врачи не говорят об этом пациентам. Поэтому многие люди говорят, что у них давление высокое и они его не чувствуют, и зачем им тогда пить таблетки. Но это приведет в итоге к катастрофическим последствиям. 2. Следить за уровнем глюкозы в крови. Если у человека высокий сахар, то это приводит к тому, что процессы атеросклероза прогрессируют. Потому что на фоне высокого сахара, механизмы, которые защищают от атеросклероза, не работают. Если сахар в пределах нормы, организм справляется с атеросклерозом. Этого не знают пациенты и врачи не говорят им про это. И поэтому люди с высоким сахаром и диабетом не всегда лечатся. И это так же ни к чему хорошему не приведет. 3. Делать узи сосудов шеи и головного мозга один раз в год. Делать липидограмму, проверять глюкозу. 4. Диета. Больше фруктов, овощей, морепродуктов. Так называемая средиземноморская критская диета. Но тут два нюанса. во-первых, эффективность диеты не высока, по некоторым данным 4%. Во-вторых, слишком дорого. 5. Поддерживать состояние организма. Для этого необходимо пожизненно принимать следующие препараты. а. Омега - 3 жирные кислоты ( рыбий жир. ) Они защищают сосуды сердца, мозга от атеросклероза. Препараты любые. Все на разный кошелек. Принимать так, как написано в инструкции. Обычно это несколько курсов в год. б. Витамин Е ( дозировка 100мг). По одной капсуле в сутки 1 месяц. Так же с перерывами. Этот витамин защищает так же от атеросклероза и продлевает жизнь. в.Коэнзим Q-10. Принимать любой препарат , как написано в инструкции. Так же несколько раз в год. Витамин Е это лекарство. Омега -3 и Коэнзим Q-10 не лекарства, идут как биологические добавки к пище. Но эффективность их высока. Лечебная физкультура так же необходима. Прогулки..Подвижный образ жизни. Можно длительно принимать лекарства, содержащие Гинкго Билобу ( Мемоплант, Билобил, Танакан ).
Здравствуйте.Спасибо большое за ответ .Мне 50 лет.Узи мне делал один и тот же доктор,каждый раз он у меня спрашивал- не кружится ли голова,и не теряю ли я сознания ( по данным узи - должна бы ).Но ничего такого у меня нет.В заключении второго узи -Проведение ротационной пробы ослажено выраженным головокружением..Я в недоумении,жаль,что прочла это дома...
Здравствуйте. Тогда в любом случае соблюдайте рекомендации, которые я вам писал. А голова при поворотах чаще всего кружится из-за отложения кальция в полукружных каналах ( орган слуха) Лечится вестибулярной гимнастикой. По последним данным доказано, что проблемы в шее не вызывают головокружение.
Спасибо Вам большое,обязательно постараюсь выполнить ваши рекомендации,хотя меня наш кардиолог направляет к кардиохирургу лечить сосуды,считает,что мне это необходимо,но поехать нет возможности
Здравствуйте ,Антон Александрович .Не получилось у меня пропить то,что вы назначили,было много проблем.А вот сейчас решила,но не знаю можно ли .Я сделала ЭХО сердца Заключение -Дополнительная диагональная трабекула левого желудочка.Давление в легочной артерии 21 мм рт.ст.Уплотнение стенок аорты,створок аортального и митрального клапанов .Пролапс передней створки митрального клапана в систолу до 3,1 мм с развитием митральной недостаточности 1-2 ст. Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен .В толще миокарда эхопозитивные включения - признаки начального кардиосклероза .начальная диастолическая дисфункция левого желудочка.Сократимость миокарда удовлетворительна.Перикард - без особенностей.Регургитация в створках клапана легочной артерии 0-1 ст .На ЭКГ только синусовая тахикардия. Если можно,посоветуйте,что пить и что лечить.Спасибо
Здравствуйте. Данные препараты, о которых я вам писал не противопоказаны. Поэтому можете принимать курсами. Омега 3, коэнзим Q 10, витамин Е 100мг, препараты, содержащие Гинкго Билобу ( Мемоплант, или Билобил, или Танакан).
Спасибо за ответ,сегодня сделала опять УЗи сосудов ( собралась ложиться в неврологию).расстроилась и вообще ничего не хочу.Не могу понять,почему после лечения у меня УЗИ хуже ,чем было..Заключение -Эхопризнаки умеренного атеросклеротического поражения сосудов .Нестабильность АД,ВБН.Выраженая извитость,деформация обеих ПА.обусловленная патологией шейного отдела позвоночника.Сужение ПА справа.Тенденция к субкомпенсации кровотока в ВББ.Умеренное ускорение кровотока по ВСА,НСА.Вагоспазм по СМА,гиповалемия по ЗМА с двух сторон ( до 30 % от воз. нормы ).При проведении ротационной пробы - выраженная компрессияПА слева и умеренная справа. Дефицит кровотока по ПА до 45 % от возр нормы.Симметричное расширение ВЯВ ( л - 12,7,пр - 13,7 ).Затруднение оттока крови по ПВС И ВЯВ .НВК 1 ст.В октябре у меня на УЗИ были внутренние яремные вены не расширены.( л - 8,9..пр - 9,2 ).
Здравствуйте. УЗИ диагностика очень субъективна. Кто что видит, то и пишет, или если не видит, то не пишет. Это зависит от многих факторов. Какое оборудование, как врач приложил датчик, уставший был или нет, ваша анатомическая особенность. От всех этих факторов и будет зависеть результат.