Консультации / Стоматология

Боль в районе 37 зуба

Здравствуйте. У меня нетипичная, видимо, ситуация, которая уже сводит меня с ума. В июле 2015 года у меня болело в районе 37 зуба, на простукивания не реагировали зубы, но врач сказала в 37 кариес, полечила, поставила пломбу, боль не прошла. Я пришла снова, распломбировали, удалили нервы, почистили камни, боль прошла. Но, в октябре боль вернулась, и вот уже год я бегаю к стоматологам и неврологам. Сначала говорили что это восьмерка режется в щеку, надрезали капюшон (или как это правильно называется), не помогло, потом удалили 8ку. Месяца полтора болело очень сильно, и сначала еще чесалась десна. Послали к неврологу, невролог прописала аркоксию и сказала, что тройничный нерв так болеть не может. Постепенно боли стали отходить, осталась только ноющая, не сильная боль, которая появлялась пару раз в день. В апреле у меня была аллергия, которая обычно длится месяц и всегда сопровождается сильным насморком, при этом дня три болели все верхние зубы, потом они отошли, но после этого в районе 37 зуба стало болеть очень сильно, и с каждым месяцем все хуже. Еще мне сказали, что боль может быть от того, что у меня там была скученность зубов, а 35 зуб, которому не хватало места, был в полулежащем состоянии. И давил на остальные. Сказали, что от этого может ныть, и надо ставить брекеты. Ортодонт сказала 35 удалять (и еще некоторые, которые я удалять в итоге не стала, так как после удаления полугоризонтального 35го боль никуда не делась, может стала только совсем чуть полегче, но теперь это место иногда слегка почесывается.). Дело в том, что 37 зуб, в районе которого мне казалось, что болит, на постукивания и продувания никак не реагировал. Я бегала от одного стоматолога к другому, все говорили что зубы здоровы, пломба в 37 идеальная, на снимке не придерешься, воспаления нет. Еще два раза была у невролога, мне кололи уколы и прочее, в последний раз прописали таблетки, финлепсин, которые постепенно снимают хронические боли. Я их пока не пью. Уже больше не хочу ничего пить, ничего не помогает. И потом зуб сейчас уже болит так, что не похоже на хроническую боль, по собственным ощущениям явно есть очаг раздражения, ниже опишу что сдвинуло ход дела в моем лечении. Я попала на прием к девушке, она простукала и продула мне зубы - не реагируют. На снимке все хорошо с 37, пломба в порядке. Потом вколола мне заморозку, я должна была описать ощущения. Боль я чувствовала все равно. Она сказала, что, значит, это не зубы, т.к. боль бы блокировалась. (Потом невролог мне сказала, что заморозка не подействовала на боль, т.к. за год уже я эту боль испытываю). То есть лицо-то замерзло так, что я говорить могла с трудом, а вот боль чувствовала. На самом деле это даже не боль, это какой-то дикий дискомфорт. Раньше дискомфорт усиливался после еды, возможно после жевания. Потом становился слегка легче. Сейчас вообще не отпускает чувство дискомфорта. Снимков за год было сделано много, на них всегда все хорошо, как мне говорят. Но, та девушка все равно стала искать причину боли, за что ей огромное спасибо, а то мне уже кажется что меня никто не слышит. Только отправляют от стоматолога к неврологу и наоборот. В итоге она распломбировала мне 37 зуб, стала чистить каналы и этот процесс был очень болезненным, ни смотря на заморозку. Особенно болезненным со стороны восьмого. Она оставила зуб открытым, сказала полоскать. Стало легче очень намного сразу, но боль до конца не ушла. После того как поставили лекарство под временную пломбу, боль отошла процентов на 90. Когда было жарко, болела челюсть, чего раньше не было. Но, боль была очень кратковременной. Сказали, можно до 3х месяцев ходить с пломбой этой, но боль вернулась через 4 недели, хотя мне сказали, лекарство по прежнему в зубе оставалось, не вытекло. Снова поместили лекарство под временную пломбу, но за 3 недели временная пломба откололась (я так понимаю, незначительно), и снова вернулась боль, сильнее, кажется, чем в прошлые разы. Дело в том, что когда внутри лекарство, мне становится намного легче, процентов на 90, но не на сто процентов. Зато, хотя бы можно нормально жить. Тем не менее, на простукивания зуб не реагирует. На снимках все хорошо. Прилагаю последний, где зуб открыт, снимок был сделан 08.11.16. Удалять зуб хирург отказался, сказал лечить, но у меня больше нет сил терпеть, боль всегда возвращается, зачем мне зуб, когда это не жизнь уже, все тянется уже больше года, невыносимо. Может быть вы скажете, что это может быть и куда можно обратиться? Я бы приехала со всеми снимками. Но, нужно, чтоб специалист выслушал меня очень внимательно. У меня куча времени ушла только чтоб убедить вскрыть идеальную пломбу на 37. (Минимум три врача по снимку и простукиванию сказали мне, что с зубом все хорошо). На невралгию такая боль не похожа. Сначала просто ныло, после аллергии в апреле такое чувство было, что в 37 зубе очаг лихорадки, но из-за отсутствия реакции на постукивания, не сразу им занялись, я долго терпела, у меня совершенно не было сил, я приходила домой и сразу засыпала. Сейчас, после того как во второй раз ставили лекарство и когда боль вернулась, мне прочистили каналы, сказали полоскать, (чистил каналы другой врач, моя на больничном), но боль в этот раз не ушла, и она в последнее время сверлящая, распирающая, отдает в щеку, и как будто чешется слегка внутри зуба. И всегда было такое чувство, что она под седьмым ближе к восьмерке. Я живу недалеко от Москвы, может быть посоветуете, к кому можно обратиться лично? При личном рассказе деталей будет, конечно, куда больше. Очень хочется, чтоб и результат был. Заранее спасибо. П.С,: Увы, мне удалили два зуба (38 и 35) безрезультатно, но, если бы этого не было, такое чувство, что я бы еще год не могла бы убедить кого-либо обратить внимание на зуб 37. И сейчас я не могу настоять, чтоб его удалили. Я не знаю, сколько мне еще мучиться, и стоит ли это того, потому что на нервной почве у меня снова начался гормональный сбой, с которым я только год назад справилась. Зуб болит невыносимо.
К вопросу приложено фото
. Доброго Вечера! По этому R - снимку: 1) Каналы не запломбированы до верхушки материалом вдоль всего канала, как должно быть. Один из них производит впечатление полностью запломбированного, но при увеличении заметно, что от запломбированной до верхушки части канала, отходит немного в сторону, как бы еще маленький канальчик и он не запломбирован. 2) Сам снимок не очень высокого качества. Не просматривается костная ткань под зубом и невозможно понять есть ли там воспалительные изменения, и если да, то какие. 3) Приезжайте постараемся помочь. Денег не возьмем. Профессиональный интерес. Гарантии, что удастся распломбировать до конца каналы, ни один психически здоровый стоматолог не даст. Тел. +7 495 741 8828. Объясните причину звонка. Мне сразу передадут № Вашего телефона, я перезвоню. Лопатин.
Большое спасибо. Позвонила, свой номер оставила. Буду рада приехать на прием. П.С.: 8го ноября временную пломбу с лекарством (вторую за 2 месяца) мне сняли, каналы прочистили снова, зуб сейчас открыт третий день, по ощущениям особо легче не стало, может только слегка. В первый раз когда каналы чистили в конце августа, сразу стало легче намного, но не надолго. Очень долго все это описывать, лучше лично объясню.
. Доброго Вечера! Др. Владимир Геннадиевич Горячкин. Ул. Крылатские Холмы 37 , М. Осенний бульвар. 12.11.2016. 18:00. Тел. + 7 (909) 672 02 51. Постараюсь обязательно приехать в клинику к этому времени. Лопатин.