Консультации / Пациент и здравоохранение

Имеют ли право в районной стоматологической поликлинике отказать пациенту в помощи

У моего сына(23 года) плохое состояние зубов, требуется имплантация и протезирование, деньги есть оплатить платные услуги, но ему уже второй раз отказывают в поликлинике, к к-рой он приписан по страховому полису, под разными предлогами: полтора года назад сказали, что необходимо сразу за всё оплатить 100 тыс руб (тогда требовалось только протезирование), у него сразу всей суммы не было, но постепенно нашлось бы, надо было своевременно начать подготовку: лечение, санирование полости рта, но ничего этого сделано не было, его отфутболили. Сейчас у него появились эти деньги, даже больше, но за полтора года ничегонеделания ситуация во рту ухудшилась, теперь речь идет об удалении и имплантировании минимум шести зубов, но в районной поликлинике ему опять сказали, что они не берутся за его рот. Что делать? Если у него во рту все настолько ужасно, должны дать какие-нибудь направления, может ли районная поликлиника отказываться от законного пациента, или не стоит ничего там добиваться, а лучше воспользоваться платными клиниками?
Здравствуйте. Имплантация и протезирование не входит в программу ОМС, не оплачивается по полису ОМС, и "держаться" за районную поликлинику нет никакого смысла. Сыну необходимы платные медицинские услуги и он вправе выбрать любую стоматологическую клинику, имеющую соответствующие лицензии и ресурсы. При выборе рекомендую руководствоваться отзывами, рекомендациями и собственными впечатлениями от общения с персоналом клиники. Показатели добросовестной организации - предоставление подробной информации о состоянии полости рта, плане лечения, стоимости лечения (причем 100% предоплату взимать не принято, оплата производится поэтапно по выполнению каждого этапа работ - подготовка, имплантация, протезирование с небольшим авансом), а также информации о лицензии и квалификации специалистов - с представлением документов и формы предлагаемого договора. Стоит обратиться к двум-трем исполнителям, чтобы сравнить их рекомендации, сделать выводы о соотношении цены-качества, а также относительно полноты и достоверности предоставляемой информации.
Большое спасибо за ответ, всё предельно понятно.