Консультации / Педиатрия

Аденоиды 2-3 степени

Здравствуйте, дочке почти 5 лет, пошли в детский сад в 3 года, после 5дней посещения переболели ОРВИ, после этого через две недели острый гнойный отит, и так в течении трех месяцев мы 4 раза переболели отитами. Лор (участковый) поставил диагноз аденоидит и порекомендовал временно прекратить посещение детсада и назначил капли туи по 2 капли в нос в течении месяца.После этого посещать детский сад перестали, сидели дома, совсем не болели простудными заболеваниями, но через год вновь пошли в детсад и снова постоянные простуды, а в феврале 2016 после гриппа и проведенном в стационаре лечения, дочка стала храпеть по ночам, носик переодически заложен. Педиатр назначала промывание носа аквалором и закапывать проторгол. После этого сопли перестали идти носом, а стали стекать по задней стенке. Простуды каждые 2 недели. Обратились к платному лору, он сказал что у нас аденоиды 2-3 степени, нужно удалять, но я попросила чтобы нзначили лечение. В результате назначили лазеротерапию в каждый носовой ход по 1 мин. 10 дней и назонекс по 1 дозе в день. После лечения носик стал дышать храпа не было, ребенок стал спокойный. Доктор сказал что лечение должно помочь на полгода. Детский сад посещаем. Но вот прошло 1,5 недели и опять температура 38 жалобы на боль в горле и опять нос не дышит, соплей нет и ужасный храп ночью. Неужели все таки удалять аденоиды? В последнее время все чаще слышу что после их удаления они опять вырастают. Иван Васильевич можно ли обойтись без операции или все таки аденоиды являются причиной наших частых заболеваний? Посоветуйте пожалуйста нам какое-то лечение, ведь удалить никогда не поздно, хирургическое вмешательство хочется оставить на последок.
Судя по тому, что последние несколько ОРВИ всегда проходят по одному и тому же сценарию, это одна и та же инфекция, которая персистирует в носоглотке. ЛОР-абсолютно правильно назначил вам в данной ситуации лазеротерапию (она прекрасно снимает отек слизистой оболочки и воспаление) а вот назначение назонекса было ошибкой - он во многом дублирует действие лазера, но при этом еще и подавляет местный иммунитет, что и привело к повторной ОРВИ. Вам следует повторить курс лазеротерапии (это полностью безопасно - ребенок может получать в год до 75 (!) сеансов лазера, но параллельно с лазером нужно проводить лечение вирусной инфекции, и для этого вам будет лучше всего пройти курс ингаляций с интерфероном по 5 минут 2 раза в день 10-15 дней с обязательным контролем эффективности лазеротерапии при помощи риноцитограммы после курса лечения. Если в контрольной риноцитограмме количество нейтрофилов будет превышать 6-8 в поле зрения, курс ингаляций через 7-10 дней нужно будет повторить даже при полном внешнем благополучии у ребенка