Консультации / Онкология

Ангиомиолипома почки.

Здравствуйте, Виген Андреевич! Мне 40 лет )женщина). В течение нескольких лет "наблюдаю" ангиомиофибролипому (такой ставят диагноз, подтверждено УЗИ, МРТ, КТ) нижней трети левой почки, размеры около 30 * 35. В последнее время стали говорить, что любые новообразования мочеполовой системы склонны перерождаться, и предлагают всерьёз рассмотреть вопрос об удалении почки. Изменений в анализах и болей нет, тенденции к росту ангиолипомы нет, беспокоит только сильная слабость, головокружения, головные боли. Стоит ли удалять почку? Может ли новообразование лопнуть, если да, то при каких условиях? В какой институт лучше обратиться в Москве для очной консультации? Большое Вам спасибо за ответ!
Здравствуйте. Если специалисты КТ ставят диагноз ангиомиолипомы + нет тенденции к росту в течении нескольких лет целесообразно продолжить наблюдение. Однако однозначных рекомендаций нет. В случае оперативного лечения при размерр 35 мм и расположении в нижнем полюсе рассматривается вопрос о лапароскопическом удалении (резекции) части почки. Более подробная информация здесь: http://uroexpert.ru/?page_id=734 В Москве есть много клиник которые занимаются лечением данной патологии. Удачи.