Консультации / Педиатрия

Прикорм недоношенного ребёнка

Здравствуйте! Моей дочери 3 мес., родилась на сроке 34 недели, с весом 2580 и ростом 47 см. Беременность проходила тяжело: акушерский пессарий, острый бронхит, в мазках повышены лейкоциты , умеренное многоводие. За беременность прошла 3 курса антибиотиков.дочь родилась путем ЭКС.Приложение к груди на 3 сутки, полностью на грудном вскармливании сейчас. Коликами мучались до 2,5 мес. Запоры начались с 3 недельного возраста.Какает или при помощи свечки , или слабительного. Давала дюфалак 21 день, помогал! Сейчас опять начался запор. Педиатр назначила вводить яблоко! За 2 недели довесть до целого среднего яблока. Хотела спросить:" а нам не рано?"можно ли яблоко в 3 мес. с учётом нашей недоношенности и проблемами ЖКТ?когда лучше начать прикорм? Ребёнок за 3 мес вырос на 9 см и поправился до 5800. Первые 2 мес набор веса был по 1350, за 3 мес. 1 кг.
Добрый день! Ну конечно, яблоко нельзя! Причина запоров у младенцев всегда только в питании мамы! Зачастую запоры провоцирует употребление мамой молока и молочки. И проблему запоров не решают дюфалаком, нужно просто откорректировать питание мамы. Исключается все молочное, сладкое и жирное, рекомендуют пить много чая с фенхелем (и для хорошей работы кишечника у ребенка, и для лактации). ребенку курсом назначают хилак и бифидум, отпаивают укропной водой. Прикорм вводят не ранее 5,5 мес. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо большое за подробный ответ! Скажите, пожалуйста, а простую воду ребёнку надо давать? Заранее спасибо за ответ.
Ребенок на ГВ в дополнительном допаивании не нуждается. Можно давать укропную воду, но это лделают с целью улучшения работы кишечника, а не питья.