Консультации / Педиатрия

Введение прикорма недоношенному ребенку

Здравствуйте. Дочь родилась на 31 неделе с весом 1.785 ростом 41см. Со второго месяца жизни она на смеси Нутрилон. В 6 мес выявилась анемия, принимали месяц актиферрин. Сейчас ей 8,5 месяцев и вес около 9кг. На данный момент гемоглобин в крови 117. Наш неонатолог разрешила прикорм только с 8 мес, сказав, начните с кабачка, яблока, банана..., и все. Мне эта информация ничего не дала. Мне 39 лет, это мой первый ребенок, и понятие прикорма мне не знакомо: как, по сколько и т.д. Я искала информацию в интернете, и нашла данную статью: http://zdravotvet.ru/kak-vvodit-prikorm-rebenku-tablica-prikorma-detej-do-goda/ , она касается детей, рожденных вовремя, порядку которой, я неукоснительно следую, т.к. все разжевано, доступно и понятно написано. Верно ли я поступаю?
Добрый день! Таблица прикорма адекватная, но так как она рассчитана на доношенных детей, то к сроку введения каждого продукта по ней нужно прибавлять + 2 месяца. То есть введение мяса у вас должно быть не ранее года, молочка (творог, кефир) - после года. Пищеварение у таких детей дозревает позже и раннее введение белков (молочка, мясо) может привести к срыву пищеварения, а вовсе не к подъему гемоглобина. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Здравствуйте Екатерина Анатольевна. Огромное спасибо за разъяснения! И я прошу прощения за дотошность, но там, в таблице прикорм начинается с 6-ти месяцев, а мы начали с 8-ми, монопюрешки: кабачок и т.д., по схеме. С 9-ти кашки будут, и следуя схеме, с 10-ти должно быть мясо... Получается, мы рано начали прикорм? Как вы считаете нам его прекратить?
Нужно просто убрать из прикорма то, что не по взрасту, оставив безмолочные каши, овощные и фруктовые пюре, в вашем возрасте это можно)