Консультации / Психология и психиатрия

не хочу жить

Здравствуйте! я инвалид,27 лет, диагноз - мышечная дистрофия Эрба, живу с матерью, отец спился и не помогает нам. Мы с мамой часто ругаемся, она в злобе обвиняет меня во всех наших проблемах: что я не даю ей личной жизни, что отец не помогает, что вообще я больная тоже виновата, что с каждым годом мне требуется все больше ее внимания и сил... Поверьте,я очень терпеливая, и уже привыкла к ежедневной боли, понимаю, что ей тяжко с таким ребенком, который как утиль- никуда не денешь, хотя она от бессилия бывало грозилась сдать меня в дом инвалидов,раз родня не хочет помогать,- я все вытерплю, но мне очень больно и обидно от ее несправедливых слов, не хочу жить, не хочу жить с ней, не хочу ее мучить, но немогу покончить с собой из-за трусости. Что мне делать?Как простить самого близкого и конечно верного человека?Помогите, пожалуйста, у меня нет друзей,кому можно было бы просто пожаловаться и уже от того что выговоришься стало бы легче- никому не нужны проблемы чужих,тем более такие безпросветные. я плачу по несколько дней кряду, а она проходит молча мимо и считает, что у меня нет повода для расстройств. Иногда я ненавижу ее. Спасибо.
В силу сложных для Вас обстоятельств Вы крайне не свободны и зависимы от матери. Эту зависимость необходимо преодолеть хотя бы на эмоциональном уровне, иначе конфликт и связанные с ним переживания будут усугубляться. Вы сами видите, что отношения в Вашей семье в целом (в прошлом и сейчас) скорее патологичны, чем нормальны. Поэтому следует как можно больше ослабить их влияние на Вас. Это возможно только путем переключения на какую-то деятельность, общение, творчество. Я не знаю, насколько Ваше заболевание объективно ограничивает Вашу активность, но поскольку Вы сейчас используете интернет, значит, Вы можете его использовать также и для общения, нахождения новых друзей, самообразования, творчества, даже - зарабатывания денег. Обязательно стремитесь, хотя бы к психологической и эмоциональной самостоятельности и независимости, во что бы то ни стало ищите контактов (пусть заочных) вне семьи, в и идеале - найдите возможность работать и творить (при желании это все возможно и на дому). Иначе - я Вас понимаю - в такой атмосфере просто не выжить. Но будьте ответственной: часть этой «атмосферы» в доме создаете и Вы сами. Возможно, быстро что-либо изменить не получиться, но в то же время не бывает и так, чтобы планомерные усилия, прикладываемые в одном направлении, вовсе не дали результата. Итак, любыми средствами и в любом варианте - самостоятельность и независимость (прежде всего, психологическая и эмоциональная!) - настолько, насколько это возможно, и Вы почувствуете исцеление.