Консультации / Отоларингология

Ребенок пятый раз раз за год болеет отитом постоянно текут сопли

Помогите, пожалуйста. За последний год у ребенка(4 года) пятый раз отит, три из них были гнойными. Каждый раз назначают одно и то же лечение: ципролет, антибиотик в таблетках( из них уже два раза назначали флемоклав), ринофлуимуцил, протаргол; лоратадин. Сопли до конца практически не проходят, иногда бывает до недели сухого носа и все начинается заново. Также регулярно педиатр обнаруживает красное горло, назначает тантум верде, гексаспрей, лизобакт и отправляет к ЛОРу. И так по кругу, пару раз мы приносили вирусы после визита в поликлиннику. Неделю назад сдали мазок из носа на аллергию, по анализу слизь есть, воспаление есть, аллергии нет. Вчера, после проверки у врача перепонки, которая была проколота 15 дней назад, у ребенка поднялась температура 38.4 и снова жалобы на то же ухо, что лечили. Очень вас прошу, помогите трезво проанализировать ситуацию. Какие анализы нам нужно сдать, что мы делаем не правильно. Хотели проверять аденоиды( год назад были второй степени), но на последние полтора месяца полностью здоровыми не были ни дня. К иммунологу также нужно идти здоровыми, а мы болеем. Ребенок в сад не ходит, но ходит старшая сестра.
Здравствуйте. Желательно сдать посевы из носа и зева, если из уха будут выделения, и из уха. Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, и иммуноглобулины М и G на цитомегаловирусную инфекцию, мононуклеоз и вирусы герпеса. И самое важное решить вопрос об аденотомии. Если аденойдные вегетации перекрывают слуховую трубу отиты будут рецидивировать и может быть снижение слуха. И конечно минимум контактов с детьми посещающими детский сад.