Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в кале грудничка

Добрый день!Ребенку 6 мес находится на грудном вскармливании.Активно лезут зубы.Уже месяц кал то темно зеленого то салатового цвета.Какает часто-каждый раз после еды.Сдавали анализ на дисбактериоз.Ни условно патогенной ни патогенной флоры не обнаружено.Слегка отклонение от нормы лакто- и бифидо-бактерий.Капралогия кала показывает все поле зрение лейкоцитов.Педиатр и инфекционист настаивают на антибактериальной терапии(Цефикс).Как быть в такой ситуации?
Добрый день! Зелень в стуле всегда говорит о росте патогенной микрофлоры в кишечнике, почему ее не показывает лаборатория - большой вопрос к ней. Лейкоциты - еще одно подтверждение этому, так как они говорят о воспалении, которое тоже не возникает просто так. Так что однозначно нужно соглашаться на антибактериальную терапию. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо Вам за ответ.У нас есть просвет на сложившуюся ситуацию.Вчера получили рез-т еще одного посева,нашли Клебсиеллу.Консультровалась с еще одним педиатром,который считает что можно и не принимать антибиотик,а улучшить состояние микрофлоры кишечника за счет пребиотика Ацидолак,тем самым уменьшить кол-во условно-патогенной флоры.Как считаете возможен ли такой вариант лечения?
Возможен, но далеко не всегда патогены можно вытеснить пробиотиком, зачастую это только на время уменьшает ее количество. Я бы посоветовала еще курс энтрофурила.