Консультации / Проктология

Выпадение прямой кишки у ребенка

Здравствуйте! У моего ребенка (девочка), возраст 2,8, шесть месяцев назад было выпадение прямой кишки. Она села на горшок, сходила по большому,а когда встала-я обнаружила что толстая кишка приблизительно на сантиметр вышла наружу. Но она сама по себе зашла обратно. В этот же день еще раз было выпадение и так же она обратно зашла сама по себе. На следующий день мы обратились к врачу и с тех пор были на приеме уже у 4-х врачей хирургов. Нам сказали, правильно питайтесь,т.е по диете, правильно ходите в туалет, по большому в туалет ходите лежа и возможно оно со временем все само пройдет,т.к ребенок маленький, тело еще не до конца сформировано. Но меня такие рекомендации как мать не устроили. У ребенка до этого никогда не было проблем со стулом и питанием. Мы никогда и знать не знали, что такое запор (на что врачи нам делали акцент), хотя один из врачей хирургов приписал нам зачем то свечи слабительные. В общем диет и рекомендаций врачей мы придерживались все это время, хоть я и волновалась, но надеялась, что оно больше не повторится. Но вот вчера (это получается прошло пол года с предыдущего случая) , опять ребенок сходил по большому и опять случилось выпадание, на этот раз кишки вышло наружу много, сантиметра три точно,а то и больше. Само назад не зашло. Я вызвала скорую, нас увезли в больницу, врач хирург вправил все и вот что сказал. Зачем вы нас вызвали,что не могли сами посмотреть в интернете как это делается,тут делов пару секунд...В общем это был наш пятый хирург к которому мы обратились за помощью и что либо конкретного он вообще сказать не смог.Кроме как: ждите,наблюдайте,может с взрослением само пройдет. Вот у меня вопрос, как и что нам делать с этой проблемой? Мы ходим в детский сад, как сами понимаете вряд ли воспитатель сможет постоянно заглядывать в штаны ребенку. И вообще как это просто сидеть и ждать неизвестно сколько времени, пройдет само не пройдет? Врач-хирург вчера заикнулся, что только в критическом случае ,когда при выпадениях начинает идти кровь, пересыхает там все, только тогда нужно хирургическое вмешательство, тогда делают подшивание....Но меня это не устраивает, я после каждого случая боюсь с ребенком выйти во двор погулять, потому что мало ли когда может все повторится и успеем ли мы добежать до дома. В общем подскажите как правильно поступить с нашим заболеванием, какой процент того что оно само пройдет и возможно мне нужно настаивать на операции ? Заранее спасибо за ответ!
К предрасполагающим причинам выпадения прямой кишки можно отнести недавно перенесенные тяжелые заболевания, способствующие исхуданию, гипотрофии, обусловливающие дистрофические изменения околопрямокишечной клетчатки и слабость мышц тазового дна. Производящие причины в первую очередь включают заболевания толстой кишки, сопровождающиеся общим истощением ребенка и нарушением акта дефекации. Понос и тенезмы при дизентерии и диспепсии, частые бесплодные натуживания при разного рода «привычных» запорах ведут к повышению внутрибрюшного давления к служат непосредственной причиной выпадения прямой кишки. Кроме того,к выпадению прямой кишки приводит длительное и бесконтрольное пребывание ребенка на горшке. Среди производящих причин также называют длительно продолжающийся кашель при коклюше и бронхите, а также затрудненное мочеиспускание у мальчиков вследствие фимоза, врожденного сужения уретры, склероза шейки мочевого пузыря и др. 1. Прежде всего прилагают усилия, чтобы устранить причины, обусловившие развитие и прогреcсирование болезни (поносы, запоры и др.). Проводят общеукрепляющее лечение - усиленное питание с малым количеством балластных веществ в рационе, длительное пребывание на свежем воздухе, витаминотерапия и т. п. При запорах назначают внутрь жидкое вазелиновое масло по 1 десертной ложке 3 раза в день и легкие очистительные клизмы. 2. Одновременно стараются свести к минимуму напряжение мышц брюшного пресса при дефекации, для чего запрещают высаживать ребенка на горшок: он должен испражняться только лежа на спине или на боку, а также стоя. Это очень важный элемент в общем комплексе лечения, требующий терпения и настойчивости со стороны родителей, и от него во многом зависят сроки и результаты лечения. 3. Строго следят за ребенком и вне акта дефекации, при выпадении кишку как можно быстрее вправляют. Врач обучает мать технике вправления: ребенка укладывают на спину. Выпавшую кишку обильно поливают вазелиновым маслом и, осторожно захватывая через марлевую салфетку или полиэтиленовую пленку пальцами обеих рук, постепенно, без большого усилия начинают вправлять ее от центральной части. По мере погружения центральной части края выпавшей кишки уходят внутрь сами. После вправления ребенка кладут на живот и сводят ягодицы. В запущенных случаях целесообразно фиксировать ягодицы полосками липкого пластыря, который меняют после каждой манипуляции. Неоценимое значение имеют мероприятия, направленные на укрепление мышц тазового дна и сфинктерного аппарата: физиотерапия, лечебная физкультура, электростимуляция. Их с полным основанием можно причислить к категории патогенетических методов. Разработка и дальнейшее совершенствование этих методов - реальная перспектива в лечении выпадения прямой кишки у детей. Строгое и неукоснительное соблюдение перечисленных выше правил в большинстве случаев дает благоприятный эффект: постепенно кишка выпадает все реже и затем наступает выздоровление. Продолжительность лечения составляет от 2 недель до 3-4 мес. Очень важно не нарушать режим. Терпение и настойчивость врача и родителей полностью окупаются и во многих случаях спасают ребенка от других, более сложных методов лечения. Склерозирующая терапия является дополнительным, резервным методом. Она может быть показана детям старше 5 лет с выпадением IIв и IIIб, а также детям младше 5 лет, если консервативное лечение безуспешно. Оперативное лечение выпадений прямой кишки применяют в исключительных случаях. Оно показано у детей старшего возраста при выпадении прямой кишки III-й стадии, если склерозирующая терапия безуспешна. Предложено множество методик операций. В педиатрической практике используют наиболее простые, в частности операцию Тирша в модификации С. Д. Терновского. В Вашем случае,метод лечения выбирает Ваш детский хирург (участковый детский хирург)Удачи Вам.