Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ляблии у ребенка

Добрый день! Сдан анализ на гельминты у ребенка 7 мес. Все отрицательны, но лямблии - 2.1 IgG. Из клинических симптомов вроде бы нет ничего подходящего под описание лямблиоза, кроме того что ребенок стройненький. Сдавали сами, именно из за того что отличнейший апптетит а в 7 мес вес 8.100. Можно ли на основании данного анализа ставить диагноз( при обращении к врачу конечно же) или стоит провести доп обследования?
Здравствуйте. На основании наличия Ig G у ребенка 7-ми месяцев при отсутствии клинических проявлений гельминтоза обследовать, скорее всего, необходимо маму, так как это могут быть антитела, полученные от нее. Если все-таки что-то настораживает, необходимо сдать кал на цисты лямблий не менее 3-х раз или кал на наличие антигена лямблий. Вес 8.100 - вариант нормы для такого возраста ребенка.