Консультации / Педиатрия

У ребёнка 4 5 мес пенистый стул с зеленью

Ребенку 4,5 мес.Родились в срок.Вес 3700г,рост 55 см.Первые месяцы мучались ужасными коликами,пеногасители не помогали.К 4 мес стул нормализовался(до этого был частый,по чуть чуть,желто-зелёный,водянистый,иногда пенистый)..но вдруг стула нет 3 дня,поставила глицериновую свечу,и начался понос-водянистый,жидкий,желто-зелёный,до 15 раз в сутки(то много,то мало).Побежали к педиатру-за месяц убавка массы тела(были 7700 месяц назад,стали 7500г)..сдали копрологию-Лейк большое кол-во,сдали бак посев-в работе.Назначили Энтерофурил,Смекта,Регидрон.Через 3 дня крапивница на всём теле,учитывая выходные,дала Фенистил,Энтеросгель и отменила все.Сыпь спадает.Но стул стал зеленоват и ужасно пенится,ночью плохо спит изза спазмов,живот урчит..что делать?Может ли быть лактазная недостаточность?
Добрый день! Да, может быть лактазная недостаточность, нужно сдать кал на углеводы и проанализировать питание мамы, сдать молоко мамы на стерильность. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ,Елена Сергеевна!Мое питание с самих родов:Рисовая,гречневая каши,говядина,затяжное печенье,чай черный некрепкий,банан,печёные яблоки,хлебцы.Иногда ем суп с домашней лапшой.Все..Сейчас сама начала вводить ребёнку гипоаллергенную безмолочную рисовую кашу.Ест с удовольствием.Стул:желто-зелёный,много слизи..Продолжить прикорм,посоветуйте!Еще раз спасибо!
В Вашем питании ничего запрещенного нет, все нормально. Но лактазная недостаточность может развиваться и при правильном питании, так как грудное молоко в любом случае содержит лактозу. Плюс зелень в стуле говорит уже и развившемся дисбактериозе, он возвращается снова и снова тоже при непереносимости лактозы. Скорее всего, придется не только лечить кишечник (хилак, рела лайф), но и подключать креон для облегчения переваривания.
Здравствуйте,Елена Сергеевна!Пришел ред-т бакпосева кала-отриц.На стерильность молока тоже не проверяют,кал на углеводы-педиатр ответила ,что лактазной недостаточности не может быть,ведь раньше все было хорошо..Назначили Фуразолидон,Энтеросгель,Бифидумбактерин,Креон 10000.Нас опять обсыпало на второй день..В стуле опять зелень,прожилки крови,ребёнок орет,видимо спазмы в животике..Отменила все,кроме Бифидумбактерина ,Энтеросгеля..даю Фенистил в каплях..Стул без прожилок крови,но водянистый и зеленоват..ребёнок стал чуть спокойный,иногда беспокоят колики..Продолжить пока эти препараты,посмотреть на самочувствие ребёнка..?
Отрицательный бакпосев говорит о том, что они проверяют на что то одно! А нужен посев кала с количественным измерением лакто, бифилобактерий, стрептококка, стафилококка и тд. Такой не может быть отрицательным в принципе. Зелень в стуле уже говорит о росте патогенов в кишечнике! Лактазная недостаточность бывает и вторичной (что очень часто случается). Начините лечение, понаблюдайте, но по возможности нужно найти лабораторию, которая делает развернутый анализ на дисбактериоз, такой как тут http://disbakteriozz.ru/wp-content/uploads/2015/10/Primer_analiza_na_disbakterioz.jpg
Спасибо большое,я поняла Вас!